В Краснодар будет принесен чудотворный образ Богородицы «Призри на Смирение»

18 ноября 2017 г. в 12.00 в Александро-Невский войсковой собор г. Краснодара по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора будет принесен чудотворный образ Богородицы «Призри на Смирение», который хранится в Киевском мужском монастыре в честь Введения во Храм Пресвятой Богодицы.

В храмах города святыня будет находиться до 1 января 2018 г. Ознакомиться с графиком пребывания можно по ссылке.

Сопровождать икону будут три человека:

Архимандрит Вассиан (Кучерук) – казначей Введенской обители, и двое его помощников.

***

Впервые икона Божией Матери «Призри на смирение» явилась в 1420-х годах на Каменном озере в Псковской области. Можно предположить, что это событие произошло в утешение и ободрение псковичей в период большого бедствия, «морового поветрия» (голода), которое разразилось тогда над Псковской областью.

В Псковской летописи встречается упоминание об этом образе:

«В лето 6934 (1426), тоя же осени, бысть знамение от иконы святыя Богородицы, на Камене озере, у Василя у двора: шла кровь из правого ока, и на место капала, где стояла, и на пути шла кровь, как везли от иконы в убрус, как в Псков провадили икону Пречистыя, месяца сентября в 16, на память святыя великомученицы Евфимии».

Икона была перевезена в Псков и хранилась в соборном Троицком храме. В память этого перенесения, празднование в честь иконы было установлено 16/29 сентября. Древний образ «Призри на смирение» не дошел до наших дней. В XIX веке уже не встречается упоминаний о древней иконе, находившейся в Троицком соборе, и, возможно, погибшей во время одного из стихийных бедствий.

Списков иконы «Призри на смирение» известно немного.

Один из них конца XVII в. находится и поныне в Киевском Флоровском Вознесенском женском монастыре.

Второй — икона Божией Матери «Призри на смирение» — украшает в настоящее время главный храм в Киевском Свято-Введенском мужском монастыре. 22 ноября 1995 г.— Священный Синод Украинской Православной Церкви (МП) признал этот образ чудотворным.

Иконографически образ Божией Матери «Призри на смирение», принадлежит к типу «Путеводительница» («Одигитрии»).