15 апреля 2020 г. пресс-служба Екатеринодарской епархии подготовила наглядную информацию о деятельности волонтеров. Часто их помощь оказывается незамеченной. Мы пообщались с православными ребятами, пообещав не называть их имен, о том, кому и как они помогли с 28 марта по 15 апреля.

На наши вопросы ответили всего лишь 58 человек, поэтому нельзя считать информацию исчерпывающей. 20 из них помогают жителям Краснодара. Большинство из участников опроса отнесли свою деятельность к молодежному отделу Новороссийской епархии (см. рисунок ниже). Православных волонтеров, которые помогают нуждающимся в эти непростые дни, в десятки, а может и сотни раз больше. Но на примере этих 58 человек становится понятно, как много добрых дел Церкви остаются никому неизвестными.

Больше всего ответов получено от прихожан храмов в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» г. Белореченска, Рождественско-Никольского храма х. Николаенко Апшеронского района, преподобного Серафима Саровского г. Анапы, Георгия Победоносца г. Новороссийска, Свято-Троицкого храма ст. Казанской, храма Иоанна Богослова с. Вольное и храма Архангела Михаила г. Крымска.

На рисунке ниже представлена информация о географии и времени добрых дел. Самыми активными стали дни церковного празднования Благовещения Пресвятой Богородицы. 12 человек из опрошенных посетили нуждающихся 6 апреля и 13 человек – 7 апреля (см. рисунок ниже).

Для того, чтобы доставить продовольственные наборы при нынешнем расписании общественного транспорта, респондентам приходилось заказывать такси (не все из них имеют личный транспорт). Часто добровольцы просто помогали семьям за свой счет. 58 опрошенных в общей сложности потратили более 220 тысяч рублей личных средств. О такой помощи обычно никто не знает, потому что на официальных ресурсах публикуют информацию о том, какую помощь оказывает Церковь от имени епархиальных структур или Приходов, а то что миряне или духовенство делают самостоятельно, всегда остается тайным.

Кстати, в 14,5% случаев опрошенные прихожане помогали от имени государственных, а не церковных структур (например, в муниципальном штабе волонтеров Краснодара трудятся 50 специально обученных человек из приходских «молодежек» и ежедневно доставляют наборы по поступающим из штаба заявкам).

Также по результатам опроса стало известно, что 58 волонтеров посетили более 800 человек, 41 из которых живет в одиночестве.

Именно такими поступками прихожане православных храмов на деле реализуют то, чему они учатся в храмах, что слышат из проповедей за богослужениями.

Христос учит: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Новый Завет, Евангелие от Матфея, глава 5, стих 16). И накануне праздника Пасхи, в дни Страстной седмицы особенно важно свидетельствовать о добрых делах.

Если Вы православный волонтер и делаете добрые дела в том числе и за свой счет – мы предлагаем Вам заполнить предложенную по ссылке форму, чтобы мы смогли поделиться этой информацией.

Если хотите войти в число тех, кто помогает ближнему, то можете ознакомиться со всей необходимой информацией по ссылке https://mitropoliakuban.ru/delat-dobro-legko/