День памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского

11 июня 2019 г., в день памяти святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершал Божественную литургию в храме иконы Богородицы «Целительница» г. Краснодара, где в честь святителя освящен Престол малого храма.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Екатеринодарской епархии настоятель храма иконы Богородицы «Целительница» г. Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный Западного округа г. Краснодара протоиерей Александр Игнатов, благочинный II Прикубанского округа г. Краснодара иерей Иларион Максимец, храмовое духовенство.

За богослужением также молились представители руководства Краевой клинической больницы N2, атаманы и казаки хуторских казачьих обществ «Надежда возрождения» и «Хутор Сады», сестры милосердия и прихожане.

Во время богослужения Правящий Архиерей Наградил штатных клириков храма. За усердное служение во славу Святой Христовой Церкви ключарь храма иерей Георгий Горин удостоен епархиальной медали великомученицы Екатерины Александрийской II степени, а директор детской воскресной школы иерей Давид Хачатурян права ношения золотого наперсного креста.

Проповедь о празднуемом событии на запричастном стихе произнес протоиерей Александр Игнатов.

В завершении литургии все молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма. После крестного хода митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор посетил малый храм в честь святителя Луки Симферопольского, осмотрел его после реставрации.

По окончании богослужения владыка митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником малого храма, напутствовал награжденных священников и преподал всем архипастырское благословение.

Также от имени настоятеля храма были вручены подарки сестрам милосердия – книги о жизни и подвигах святителя Луки. Всем пришедшим в благословение были подарены небольшие образы покровителя врачей, а во дворе всех ждали праздничные угощения.

Фото: Михаил Ступин