Торжества в станице Северской в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря 2017 г., в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Божественную литургию в Спиридоновском храме ст. Северской, в Престольный праздник храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Екатеринодарской епархии, настоятель храма иконы Богородицы «Целительница» г. Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш; ректор Екатеринодарской духовной семинарии (ЕДС), настоятель Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара протоиерей Игорь Олжабаев; проректор по учебной работе ЕДС, благочинный Северского округа, настоятель храма святителя Спиридона ст. Северской иерей Максим Белов; настоятель Никольского храма ст. Северской протоиерей Петр Мельничук; заведующий кафедрой Практических Церковных дисциплин ЕДС, настоятель храма иконы Богородицы «Казанская» ст. Смоленской протоиерей Александр Бордунов; преподаватель Библейско-Богословской кафедры ЕДС, настоятель Никольского храма ст. Ильской протоиерей Кирилл Коршунов.

На богослужении присутствовали: глава Северского района Адам Джарим, атаман районного казачьего общества Александр Дедов, атаманы и казаки станичных обществ, жители и гости станицы.

При чтении часов перед литургией владыка митрополит совершил хиротессии во чтеца и иподиакона студента Екатеринодарской духовной семинарии Артемия Прокопьева, а после освящения Святых Даров, вслед за произнесением слов «и да будут милости Великого Бога…» рукоположил его в сан диакона.

Богослужебные песнопения исполнил храмовый праздничный хор, регент – Елена Корнет.

Проповедь о празднуемом событии произнес протоиерей Кирилл Коршунов.

По завершении литургии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравил новопоставленного диакона Артемия Прокопьева с днем личной Пятидесятницы и преподал ему в благословение богослужебную просфору.

Владыка митрополит также поздравил настоятеля храма иерея Максима Белова и прихожан с Престольным праздником и поблагодарил их и активных благотворителей за усердные труды по благоустройству и организации жизни приходской общины.

Фото: диакон Артемий Соловьев