«День православной книги» в Горячеключевском благочинии

14 марта празднуется «День православной книги». Дата выбрана не случайно: в 1564 году в этот день Иван Фёдоров закончил работу над «Апостолом» — первой на Руси печатной книгой.

В преддверии праздника в Троицком храме г. Горячий Ключ прошли встречи с учащимися различных школ города. В мероприятиях также приняли участие представители Горячеключевского районного казачьего общества.

Штатный священник храма иерей Вячеслав Рогоза провел экскурсию в церковном музее, познакомил гостей со старинными книгами и даже помог ребятам попрактиковаться в чтении на церковнославянском языке. Особое внимание школьников привлекли книги с металлическими обложками на застежке.

Наталья Бабенкова рассказала об истории развития книгопечатания и об особенностях печати в современных типографиях. Также для гостей была подготовлена экспозиция из современных красочно оформленных книг. С помощью лупы желающие могли рассмотреть печатные страницы и проверить факты, о которых только что услышали.

В завершение встречи ребята получили напутственное слово от настоятеля храма протоиерея Сергия Брусова.

Фото: пресс-служба Горячеключевского благочиния