6 марта 2019 г. в 18.00 в ТО «Перекрёсток» г.Горячий Ключ состоится мероприятие, приуроченное ко «Дню православной книги», творческий вечер православного писателя Натальи Евгеньевны Сухининой.

Мероприятие организуется по инициативе Троицкого храма г. Горячий Ключ, а также при поддержке администрации МО г. Горячий Ключ и храма Феодоровской иконы Божией Матери г. Горячий Ключ.

Вход свободный. Будет возможность приобрести книгу и получить автограф автора

***

Сухинина Наталья Евгеньевна в 1975 году окончила факультет журналистики Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова. После окончания работала в различных изданиях. Среди них — журнал «Работница», газета «Социалистическая индустрия» (позже переименованная в «Рабочую трибуну»), еженедельник «Семья». В течение пяти лет была специальным корреспондентом газеты «Советская армия» в Группе Советских войск в Германии.

В 1990 году по благословению  Патриарха Московского и всея  Руси Алексия II, как журналист, совершила в одиночку пеший поход в Иерусалим, впервые после богоборческих лет повторив путь русских паломников во Святую землю. Поход занял три месяца. Все это время в газете «Рабочая трибуна» публиковались путевые заметки Натальи Сухининой, рассказывающие о возрождении православных храмов, о встречах в пути с интересными людьми. Интерес читателей к этим путевым заметкам был огромен. Все они спустя несколько лет вошли в одну из ее книг «Дорога, ставшая судьбой».

После возвращения из паломничества в творчестве Натальи Сухининой начинается новый период. Теперь, основной темой ее публикаций становится православие. Она простым и понятным каждому языком, рассказывает на страницах периодических изданий о христианских праздниках, их значении и смысле; о встречах с духовенством; о чудотворных  иконах и святых родниках. Наталья Сухинина по-прежнему много ездит по стране. Выходящие из-под ее пера зарисовки, интервью и очерки всегда интересны, глубоки и понятны каждому.

В еженедельнике «Семья» она несколько лет ведет рубрику «Шаг к храму», «Родники России», «Божьи люди», «Именинный пирог», за что в 1999 году награждена «Золотым пером» и дипломом.

В 2000 году Наталья Евгеньевна Сухинина работает главным редактором  издательства «Святая Гора». Под ее руководством выходят известные во всем православном мире книги Старца Паисия Святогорца, которые огромными тиражами разошлись по стране и расходятся по сей день.

Несколько лет Наталья Евгеньевна Сухинина посвятила работе в журнале «Русский дом». Из своих творческих командировок она всегда привозила живые актуальные очерки и зарисовки.

В 2005 году выходит первая книга Натальи Сухининой в небольшом издательстве Троицкого собора г. Яхрома, которое переросло в дальнейшем в издательство «Алавастр», и с ним автор неизменно сотрудничает по сей день. На данный момент вышло около двадцати книг.

Все книги писателя Натальи Сухининой написаны исключительно на реальном материале. Вымышленных героев у нее нет. Это придает книгам особую убедительность и силу. За книгу «Времена года» в 2011 году Наталья Сухинина была удостоена Серебряного диплома конкурса «Просвещение через книгу», который проводил Издательский совет Русской Православной Церкви. А в 2012 году — Серебряного диплома Международного кинофестиваля «Радонеж». По документальной повести «Прощание славянки»  на православной канале «Радость моя» был снят фильм.

В 2013 году  Наталья Сухинина стала номинантом Патриаршей литературной премии.

Творческие планы писателя Натальи Евгеньевны Сухининой обширны и разнообразны. Среди них и детские книги.