В рамках проведения грантового проекта «Вера без дел мертва» в СОШ №61 хутора Ленина города Краснодара 12 марта прошло празднование «Дня православной книги» охватившее более трёх тысяч участников.

Мероприятие было подготовлено руководителем Информационно-издательского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии диаконом Михаилом Степанковым и включало в себя несколько направлений.

Для учащихся 9-11 классов школы была подготовлена лекция руководителя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Александра Игнатова на тему «Евангелие Достоевского». В актовом зале школы старшеклассники имели возможность познакомиться с уникальным факсимильным изданием Священного Писания, которую находившемуся в Тобольской тюрьме Федору Михайловичу подарили жены Декабристов 10 января 1850 года. С этой книгой великий писатель не расставался никогда до самой своей смерти.

«Евангелие Ф. М. Достоевского», хранится в отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Это издание в переводе на русский язык под редакцией Герасима Павского, осуществлённое в 1823 году Библейским Обществом под руководством епископа Филарета Дроздова.

Книга имеет множество пометок сделанных Достоевским собственноручно. А при помощи методов нового научного направления, разработанного в отделе рукописей РГБ — оптико-электронной текстологии, удалось обнаружить пометки не доступные для визуального прочтения в оригинальной книге.

Для учащихся 1-8 классов в фойе школы была организована выставка рукописных и старопечатных книг из личной библиотеки настоятеля Свято-Георгиевского храма хутора Ленина иеромонаха Спиридона (Федотова). В рамках выставки все учащиеся смогли познакомиться с книгами и выслушать краткий рассказ священнослужителей об истории книгопечатания на Руси. Беседы проводили поочередно упомянутые клирики епархии, а также штатный священник Георгиевского храма иерей Павел Лозовой.