Дети духовенства Екатеринодарской епархии посетили Всероссийский лагерь «Орленок»

2-3 сентября 2023 года на базе лагеря «Солнечный» Всероссийского детского центра «Орленок» состоялся первый православный фестиваль. Мероприятие прошло по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория при поддержке директора Центра «Орленок» Александра Васильевича Джеуса. В мероприятии приняло участие более 50 детей духовенства Екатеринодарской епархии.

В стенах легендарного, известного каждому российскому ребёнку и его родителям «Орлёнке»  фестиваль для детей священнослужителей прошел впервые. Прекрасная атмосфера детского лагеря, уникальные красоты Черноморского побережья, гостеприимные вожатые, интересные спортивные соревнования по традиционным русским видам спорта, увлекательные творческие мастерские, купание в тёплом море и конечно, общение, все это ждало наших ребят на протяжении 2-х незабываемых дней.

В первый день фестиваля состоялось торжественное открытие, на котором  участников приветствовал заместитель директора ВДЦ «Орленок», директор представительства в ЮФО Василий Владимирович Бабак. Руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Дмитрий Руднев передал слова приветствия и благословение митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

После торжественной части ребята приняли участие в мастер-классах по русским традиционным видам спорта, таких как городки, лапта, перетягивание каната и стрельба из лука. После активных занятий для детей было организовано купание в море. После ужина ребята прочитали молитвенное правило, а также исповедались.

Воскресный день начался с Божественной литургии, которую возглавил руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Руднев в сослужении клирика Никольского храма города Краснодара священника Андрея Гапотия. За Литургией пели, пономарили и молились участники детской смены. Многие  причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения для ребят провели декоративно-прикладные мастер-классы на Аллее мастеров. Ребята побывали в Доме гончара, архитектора и дизайнера, и научились многому новому. Мальчишки и девчонки под руководством педагогов вооружились красками, тканям и полимерной глиной, приступили к рукоделию. Юные творцы изготовили открытки из ткани и глиняные изделия. Завершился второй день фестиваля торжественным закрытием.

Стоит отметить, что Всероссийский детский центр «Орленок» был и остаётся одним из лучших детских лагерей отдыха в России. На его базе развиваются различные инновационные социальные проекты, появляются новые программные мероприятия, существует большая база, способная раскрыть потенциал современной молодёжи в различных ее творческих, научных проявлениях. В течении фестиваля молодые участники познакомились и погрузились в жизнь «Орлёнка», которую можно охарактеризовать как жизнь целого сказочного города.

Участники выразили благодарность митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григорию, директору ВДЦ «Орленок» Александру Васильевичу Джеусу, заместителю директора ВДЦ «Орленок» Василий Владимирович Бабак за теплый прием и уникальную возможность провести время вместе и с пользой.

Много тёплых чувств и добрых переживаний подарил фестиваль православной молодёжи во Всероссийском детском центре «Орленок» всем его участникам.  Надеемся, что фестиваль станет доброй традицией!

Отдел по делам молодежи Екатеринодарской епархии