Приветствие ректора Донской духовной семинарии протоиерея Тимофея Фетисова

Приветствие ректора Донской духовной семинарии протоиерея Тимофея Фетисова на торжественном акте по случаю 10-летия Екатеринодарской семинарии

Его Высокопреподобию Протоиерею Игорю Олжабаеву, Ректору Екатеринодарской духовной семинарии

Ваше Высокопреподобие!

Уважаемые преподаватели и студенты Екатеринодарской Духовной семинарии, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

От имени Ученого совета, преподавателей, сотрудников и воспитанников Донской духовной семинарии сердечно поздравляю Вас, учащих и учащихся с юбилеем Екатеринодарской духовной семинарии!

Значение церковных духовных школ чрезвычайно велико: они призваны дать всестороннюю подготовку к пастырскому служению тех, о которых сказано: «Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод» (Ин. 15:16).

Екатеринодарская семинария — перспективное молодое учебное заведение, в котором подготовка кандидатов в священный сан осуществляется через усвоение ими православного вероучения, основ духовной жизни, христианских норм нравственности, а также привитие любви к православному богослужению.

В наше непростое время общество все более отдаляется от своего культурного наследия и от того богатого духовного опыта, которое оставили нам наши великие святители и подвижники благочестия. Именно духовная школа призвана воспитать в будущих священнослужителях стремление к преображению ума, сердца и воли. Семинарии предстоит совершить немало трудов на ниве духовного просвещения и православного образования.

Новые непростые задачи и вызовы ставит Сегодня современный мир перед пастырем, служителем Церкви Христовой. Все эти задачи придется решать выпускникам духовной школы. От того, в какой степени интеллектуально и духовно они будут подготовлены к такой миссии, во многом зависит будущее Русской Православной Церкви и нашего Отечества.

Помня об этой высокой ответственности перед Богом и народом, желаю вам, отец Ректор, учащие и учащиеся, помощи Божией и предстательства небесного покровителя духовной школы святителя Иоанна Златоуста в благословенных трудах, приносящих достойные плоды: «одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать» (Мф. 13:8).

С братской любовью о Христе Иисусе,

Ректор Донской духовной семинарии,