4 января 2019 года, в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, небесной покровительницы заключенных, духовенство Екатерининского кафедрального собора Краснодара посетило исправительные колонии в Хадыженске и Апшеронске. Напомним, священнослужители главного храма Кубани четвертый год окормляют заключенных этих колоний, совершают в храмах богослужения и помогают осужденным узнать о Боге. В 2018 году Собор при поддержке Фонда президентских грантов реализовал в хадыженской колонии уникальный социальный благотворительный проект «Спорт для заключенных». Также в колонии продолжаются духовно-просветительские курсы. Заключенные посещают лекции по мировой художественной культуре, учатся колокольному звону и изучают церковно-славянский язык.

В тюремном храме-имениннике настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев в сослужении духовенства совершил праздничный молебен, за которым помолились более 80 заключенных. Он поздравил мужчин с Новым годом, грядущим Рождеством Христовым и напомнил о жизненном пути и подвиге святой Анастасии.

—  «В темнице бех, и не посетисте Мене» — глубоко проникли эти слова в душу святой Анастасии. В темницах Рима в то время находилось много заключенных христиан. В нищенской одежде она тайно посещала узников, омывала и перевязывала их раны, кормила больных, утешала всех, кто нуждался в этом. С благоговением и усердием, укрепляемая божественной благодатью, она каждый день обходила темницы, и везде встречали ее, как ангела Божия. Своими трудами и словами утешения она облегчала заключение многих людей, попечением о телах и душах страждущих разрешала их от уз отчаяния, страха и беспомощности, поэтому и названа Узорешительницей, — сказал отец Игорь.

Он напомнил, что святой великомученице Анастасии христиане молятся в самых разных тяжелых обстоятельствах, внешних или внутренних, с просьбой о терпении и понимании смысла переносимых страданий, об утешении и избавлении от них.

Завершилась встреча концертом, на котором хор духовенства Собора исполнил для заключенных церковные песнопения и народные песни. Его посетили около 300 человек.

В тюремном храме Алексия, человека Божия, который находится в Исправительной колонии №5 строгого режима в Апшеронске, священнослужители помолились святому, попросили его ходатайства перед Господом для осужденных и поблагодарили за помощь в нелегком испытании тюрьмой, которое выпало осужденным. Встреча в колонии также завершилась концертом духовных песнопений.

Текст: Пресс-служба Екатерининского кафедрального собора

Фото: Епархиальная пресс-служба