Духовник Кубанского казачьего войска совершил Панихиду по убиенным героям Кубани

Ежегодно в первую субботу апреля на Славянском кладбище города Краснодара возле могил Александра Берлизова, Николая Петина и Анатолия Сидоренко казаки Кубанского казачьего войска проводят Приднестровско-абхазские поминовения.

И этот год не стал исключением. Сегодня, 3 апреля, отдать дань памяти у могил погибших кубанцев собрались атаманы и казаки Екатеринодарского РКО, казаки почетного караула, участники боевых действий в Приднестровье, священнослужители, представители администрации города, а также родственники.

Панихиду по убиенным героям провел духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани, настоятель войскового собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Иоанн Гармаш. Ему сослужили духовник Екатеринодарского РКО, настоятель прихода мемориального храмового комплекса святого великомученика Дмитрия Солунского иерей Николай Симора и штатный диакон войскового собора Михаил Степанков.

После панихиды протоиерей Иоанн Гармаш обратился ко всем присутствующим, подчеркнув, что нужно чтить память героев, не только возлагая цветы на могилы, но и заботясь об их душах, нуждающихся в молитве. В этот день вспомнили всех, кто весной 1992 года встал на защиту своих братьев в Приднестровье. Ведь именно там, в Приднестровье, из бывших запорожцев было создано и размещалось Черноморское войско, которое впоследствии стало основой Кубанского казачьего войска. После приднестровских событий казаки выступили с поддержкой абхазов. В период грузино-абхазской войны 1992-1993 гг., казаки-добровольцы не смогли остаться безучастными к трагическим событиям.

По традиции в завершении поминовений казаки почетного караула возложили венки на могилах павших казаков.

Пресс-служба Александро-Невского собора, 1-го Краснодарского городского благочиннического округа