«Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и юношества»

20 октября 2020 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) на Кубани прошли мероприятия XXVI Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В рамках Кирилло-Мефодиевских чтений прошла секция «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и юношества».

Почётным председателем секции стал Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский.

Руководители секции: министр образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Елена Воробьёва, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов.

Андрей Александрович Безруков, доктор педагогических наук, профессор Армавирского педагогического университета, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» — 2020 прочитал доклад на тему «Духовные основы русской литературы».

Андрей Александрович провел обзор русской литературы и подчеркнул, что задача русской литературы – изобразить приход человека ко Христу.

Татьяна Игоревна Трофименко, заместитель директора по учебно-методической работе МБОУ СОШ №2 станицы Ленинградской и иерей Константин Мальцев, настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской станицы Ленинградской представили доклад «Опыт по реализации проекта «Час духовности»».

Татьяна Игоревна отметила, что почти все школы участвуют в проекте «Час духовности» и за каждой пилотной школой проекта прикреплен священник.

Священник Константин Мальцев сказал: «Многие дети хотят прийти в храм на экскурсию, вероятно они захотят прийти на исповедь и причастие, когда мы познакомимся с этими Таинствами на уроках «Часа духовности»

Александр Геннадиевич Мудриченко, главный специалист муниципального казённого учреждения «Краснодарский научно-методический центр» департамента образования муниципального образования город Краснодар, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» — 2020 представил презентацию методического пособия «Кубановедение. Духовные истоки Кубани. 1-4 класс»

Александр Мудриченко презентовал методическое пособие по предмету Кубановедения, которое адресовано учителям начальных классов.

Протоиерей Андрей Ткачёв, миссионер, клирик храма свт. Василия Великого (Москва) познакомил слушателей с с особенностями жизни благоверного князя Александра Невского.

Протоиерей Андрей сказал, что благоверный князь вызывает восторг у всех поколений. Когда князь скончался, то святитель Кирилл, митрополит Киевский и всея Руси, духовный отец благоверного князя Александра сказал о том, что потеряли того, кого не ценили, зашло солнце, потеряли великого правителя земли Русской.

Ирина Георгиевна Князева, учитель МБОУ СОШ №15 имени Героя Российской Федерации Е.Д.Шендрика Тимашевского района, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» — 2020 познакомила слушателей с докладом на тему: «Воспитание учащихся в рамках внеурочной деятельности на примере клуба «Светоч»»

Ирина Георгиевна представила модули учебно-тематического плана своих уроков. Она отметила, что некоторые дети начали посещать храм после паломничества по святым местам Тимашевского района. Учитель вместе с школьниками создала словарь православных терминов, что может помочь приходящим в храм познакомиться с языком Православия.

В конце работы секции руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов поблагодарил министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Елену Воробьёву за прибытие на Кирилло-Мефодиевские чтения.

В окончании протоиерей Александр Игнатов подчернкул, что благоверный Александр черпал свою силу в молитве. Девизом его жизни стали слова Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Елена Воробьева отметила, что в наше время каждый учитель находится в роли защитника, но самое трудное защитить душу ребенка. Мысль о Родине объединила всех участников чтений.

В конце работы секции протоиерей Александр Игнатов наградил: Александру Михайловну Газдалиеву, учителя СОШ №2 ст. Тбилисская; Наталью Владимировну Шарко, учителя Русской Православной школы г. Краснодара; Ольгу Витальевну Турищеву, учителя Гимназия №1 г. Сочи; Андрея Александровича Безрукова, доктора педагогических наук, профессора Армавирского педагогического университета; Ирину Георгиевну Князеву, учителя МБОУ СОШ №15 имени Героя Российской Федерации Е.Д.Шендрика Тимашевского района; Александра Геннадиевича Мудриченко, главного специалиста муниципального казённого учреждения «Краснодарский научно-методический центр» департамента образования муниципального образования город Краснодар; Екатерину Геннадиевну Карасеву, воспитателя детского сада №108 г.Краснодара; Елену Демьяновну Сергееву, воспитателя детского сада №42 г. Туапсе.

Фото: пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии