Духовно-просветительский сбор «Вифлеемская звезда»

В 17-ом Полтавском благочинии был проведен духовно-просветительский сбор «Вифлеемская звезда», организатором которого выступил Михайло-Архангельский храм хутора Трудобеликовского.

В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января была совершена Божественная литургия и отслужен молебен. Затем, в оставшееся до Рождества время, службы совершались ежедневно, чтобы все желающие могли причаститься. В дневное же время между службами проводился ряд мероприятий по плану сбора.

В пятницу, 1 января 2021 года, группа прихожан посетила Сопку героев в Крымском районе, отслужила краткую литию по воинам, павшим на голубой линии. «Мы посещаем наших воинов не только в дни празднования Победы, мы стараемся эту связь с ними сделать живой и постоянной, потому что это связь с нашей историей, – отметил благочинный 17-го Полтавского районного благочиния протоиерей Сергий Рыбкин. – Благодаря воинов за их подвиг, мы благодарим их за верность своим корням, православному духу».

На следующий день, 2 января, участники сбора побывали на братской могиле в Абинском районе, где похоронен сорок один морской пехотинец.

В воскресный день, 3 января, в Рождественской гостиной обсуждалась тема «Послушание, пост и молитва как основа для христианской жизни».

В понедельник, 4 января, группа детей, молодежи и взрослых под руководством протоиерея Сергия совершила подъем к могиле пяти разведчиков в горах, где стоит поклонный крест, установленный ранее прихожанами. Преодолев шесть километров по зимнему лесу, каждый из участников прохода смог на себе прочувствовать трудности, с которыми столкнулись разведчики.

Последнее мероприятие накануне Сочельника – посещение Солдатского поля в Брюховецком районе. 5 января группа прихожан посетила мемориальный комплекс в хуторе Поды, где погибло более 530 бойцов из армянской дивизии, а 1399 пропали без вести. О поисковых работах прихожанам рассказал работник музея и настоящий хранитель фронтового подвига Александр Григорьевич Шеремет.

Во всех мероприятиях прошедшего сбора неукоснительно соблюдались рекомендации по числу участников, а также санитарно-эпидемиологические нормы.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа