В Краснодаре прошли XI Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке»

25 ноября 2017 г. в Малом зале Кубанского казачьего хора по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора при поддержке администрации Краснодарского края прошли XI ежегодные Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке».

На пленарном заседании было оглашено приветственное слово митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора участникам и гостям чтений.

Также с приветствиями обратились ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Игорь Олжабаев, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Игнатов и заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Петр Халанский.

После начались выступления ученых московских и краснодарских.

Об «имябожничестве» в материалах Поместного Собора Российской Православной Церкви 1917-1918 гг. рассказала доктор филологических наук, проректор по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии, доцент кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета Марина Шахбазян.

Протоиерей Сергий Лопасов, настоятель храма Святого Духа г. Краснодара, доцент кафедры Церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии, выступил с докладом «Жизнь и труды святейшего патриарха Тихона 1917-1924 гг.».

Сотрудник издательства Московской Патриархии Русской Православной Церкви, научный редактор журнала «Богословские труды» Михаил Бернацкий рассказал об «Обсуждении вещества Таинства Евхаристии на Поместном Соборе Российской Православной Церкви 1917-1918 гг.»

О «Прославлении новомучеников Александра Флегинского и Михаила Лисицына» поведал кандидат богословия, председатель Комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии, преподаватель кафедры Церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии иерей Андрей Небавский.

Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии, отделением философии и теологии Кубанского государственного университета Павел Бойко выступил с темой: «Философия православной теологии как всеобщая необходимость современной эпохи».

– Благодаря профессорским докладам легче понять, прочувствовать, что происходило 100 лет назад. Мы должны учить историю того времени, чтобы не повторять ошибок наших предков. Дай Бог, чтобы никогда не повторялись кровавые катастрофы в нашем Отечестве, — сказал студент III курса семинарии Олег Алиев.

После пленарного заседания для участников конференции была проведена автобусная экскурсия по храмам Краснодара, а затем работа продолжилась среди студентов краснодарских ВУЗов а Актовом зале Екатерининского кафедрального собора.

Прозвучали такие темы, как «Священный Собор Русской Православной Церкви (15/28 августа 1917 г. – 7/20 сентября 1918 г.) и его итоги»; «Вооруженный переворот 1917 г. и его влияние на духовное развитие общества»; «Новомученик М. Новоселов и религиозно-философское общество «Кружок ищущих христианского просвещения в духе Православной Христианской Церкви»; «Богословие и поэзия: о соотношении религиозного и эстетического познания христианской идеи»; «Православная теология в современном мире»; «Исторический анализ и современные реалии нравственных приоритетов школьников»; «Деятельность патриарха Гермогена (1606-1612 гг.) в контексте «смутного времени»; «Преобразование Петра: конец симфонии – начало европейской империи».

Фото: Олег Алиев, Николай Лихачев