Екатеринодарская духовная семинария вступила в Научно-образовательную теологическую ассоциацию (НОТА)

В Москве, в актовом зале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), состоялось совместное заседание общего собрания и Совета научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), которое возглавил президент ассоциации, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры, председатель Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах митрополит Волоколамский Иларион.

Митрополит Иларион выступил с докладом «О развитии теологической отрасли и деятельности НОТА в контексте новых задач». Прозвучали выступления ректора РАНХиГС В. А. Мау, ректора Саранской духовной семинарии митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Н. Ю. Анисимова, ректора Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского А. Н. Чумаченко, ректора Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» Н. Д. Рогалева, представителя МИА «Россия сегодня» Н. В. Тюриной.

В условиях соблюдения требований Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции собрание проходило в очно-дистанционном режиме. В зале заседания и по конференц-связи в собрании приняли участие ректоры и официальные представители 67 вузов — членов НОТА.

Также в работе общего собрания принял участие ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко.
В рамках мероприятия в число вузов-членов Ассоциации была принята Екатеринодарская духовная семинария, а также еще 6 вузов: Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет), Череповецкий государственный университет, Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы, Саратовская и Тульская духовные семинарии.

Митрополит Иларион вручил ректору Екатеринодарской духовной семинарии сертификат о вступлении в НОТА.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии