14 марта 2024 года филологический факультет Кубанского государственного университета отметил «День православной книги» и 460-летие выхода первой печатной книги на Руси проведением лектория для студентов факультета. На лектории присутствовали также студенты и сотрудники Екатеринодарской духовной семинарии.

В лектории приняли участие доктор филологических наук профессор Сергей Малевинский, преподаватель кафедры общего и славяно-русского языкознания, и. о. проректора по учебной работе Екатеринодарской духовной семинарии Максим Ткаченко и заведующий кафедрой библеистики и библиотекой семинарии, магистр библеистики иерей Михаил Ерёмин.

Встреча была посвящена истории печатного дела в России, филологическим особенностям переводов и уточнений текстов на латинском, церковнославянском и других языках, а также современным методикам изучения светских и церковных произведений.

Отец Михаил Ерёмин рассказал о современных тенденциях и особенностях переводов трудов святых отцов и учителей Церкви. Кратко познакомил присутствующих с особенностями библиотечного фонда Екатеринодарской духовной семинарии.

Накануне отец  Михаил выступил с лекцией в рамках акции «День православной книги–2024» перед студентами в родных стенах Екатеринодарской духовной семинарии. Свой доклад он посвятил истории книгопечания и роли Русской Православной Церкви в распространении книги в России.

Его выступление сопровождалось презентацией «День православной книги». Была организована книжная выставка, на которой были представлены факсимильные издания «Остромирово евангелие» и «Острожская библия», а также другие издания из фонда библиотеки.

По завершении мероприятия слушатели-студенты получили в подарок книги, предоставленные Екатеринодарской духовной семинарией и епархиальным управлением Екатеринодарской и Кубанской епархии.

14 марта в историческом парке «Россия – моя история» прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню Православной книги.

Частью этого праздника стала лекция на тему: «Духовное наследие в православных книгах», которую прочитал заместитель заведующего Церковно-историческим кабинетом Екатеринодарской духовной семинарии иерей Вячеслав Куприенко.

Узнать новое о православных книгах собрались школьники среднего звена и студенты средних профессиональных учебных заведений.

Иерей Вячеслав рассказал о зарождении письменности, различных формах написания древних книг и просветительской миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия. Особое внимание священник обратил на историю печати первой книги на Руси – Апостола.

Слушателям лекции были представлены дореволюционные богослужебные книги, журналы, а также элементы Православного самиздата Советского периода и издательства Московской Патриархии 1950-х годов.

После лекции гостям мероприятия был показан фильм «Святые места Кубани».

Также в День православной книги заведующий библиотекой семинарии иерей Михаил Ерёмин посетил Русскую классическую школу Краснодар.

На встрече с учащимися священник рассказал об истории книгопечатания в России, о первопечатнике Иване Федорове (ок. 1510-1583), настоящее имя которого – Иван Федорович Московитин. Он – основатель книгопечатания в России, его называют «первым русским книгопечатником».

Первая книга Федорова, его знаменитый «Апостол», вышла в свет в 1564 году и стала подлинным шедевром тогдашнего книгопечатания. «Апостол» и все последующие его книги отличаются четким красивым шрифтом, искусно гравированными заставками, концовками, фигурными заглавными буквами. В том же году он издал «Азбуку» — первый печатный русский учебник.

Отец Михаил познакомил учащихся с основными направлениями современной православной книги, со всем её разнообразием, порекомендовал книги к прочтению. Кратко рассказал о специфике библиотечного фонда Екатеринодарской духовной семинарии.

Встреча учащихся Русской классической школы Краснодар с батюшкой стала ярким, запоминающимся событием. Священник Михаил сумел заинтересовать ребят и ответил на все возникшие вопросы.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии