Назначен новый епархиальный древлехранитель Екатеринодарской епархии

28 марта 2017 г. митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор назначил нового епархиального древлехранителя Екатеринодарской епархии (Указ № 39).

Им стал штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Краснодара священник Дионисий Зубан.

Ранее это послушание нёс настоятель храма-часовни в честь благоверного князя Александра Невского г. Краснодара архимандрит Амвросий (Диденко), который был освобождён от должности древлехранителя по состоянию здоровья.

***

В «Положении о должности епархиального древлехранителя», принятом на заседании Священного Синода 25 декабря 2014 года (журнал № 132) сказано, что в его компетенцию входят: «Своевременное информирование епархиального архиерея и Патриаршего совета по культуре о значимых проблемах в епархии, связанных с сохранением недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям; наблюдение за сохранностью, своевременным ремонтом, реставрацией переданных религиозным организациям Русской Православной Церкви в лице данной епархии недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям; пресечение действий, направленных на повреждение или уничтожение недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям (по согласованию с епархиальным архиереем); профессиональное взаимодействие с музейным сообществом и организациями культуры».

Фото: Нил Ракша