Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан рассказал, как действуют епархиальные службы в связи со вторым случаем заболевания священника коронавирусной инфекцией в Краснодарском крае.

– Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Кропоткина сейчас закрыт на карантин, санитарные службы проведут в нем необходимую дезинфекцию. Духовенство и прихожане, кто контактировал с заболевшим священнослужителем будут находиться на самоизоляции положенное время. У части из них заражение не подтвердилось, но мы не станем рисковать чьим-то здоровьем, – сказал епископ Стефан.

Также Правящий Архиерей Тихорецкой епархии сообщил, что отдел социального служения Тихорецкой епархии занимается обеспечением заболевших всем необходимым.

– Православная Церковь не впервые сталкивается с опасными заболеваниями. Механизмы по недопущению их распространения давно отточены. По моему благословению в храмах по-прежнему соблюдаются все необходимые санитарные нормы, благословения Главы митрополии. Мы все сейчас переживаем непростое время, поэтому нужно объединиться в молитве и помогать друг другу, – поделился своими переживаниями епископ Тихорецкий и Кореновский.

***

Напомним, что первый случай заражения священнослужителя произошел в Краснодаре. Священник заразился вне храма при посещении прихожанки после операции. До 7 мая храм был закрыт на карантин, священнослужители соблюдали самоизоляцию. Ни у кого из контактировавших священников наличие коронавирусной инфекции не подтвердилось.

Фото: пресс-служба Тихорецкой епархии