Фильм Екатеринодарской епархии о духовной семинарии показали на Международном Сретенском фестивале «Встреча»

С 18 по 21 февраля 2023 года в городе Обнинске Калужской области прошел XVIII Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча».

На участие в фестивале было подано более 200 заявок. В итоге для конкурсной программы  отобрано 50 фильмов, для внеконкурсной – 13. Во внеконкурсную программу вошел фильм о Екатеринодарской духовной семинарии, снятый пресс-службой Екатеринодарской епархии по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория. (Автор сценария и режиссер – Анна Юрина, видеооператоры — Олег Ковалев и Игорь Кодацкий, редактор — Ольга Луканина).

Отметим, что это уже не первый опыт работы Анны Юриной в документальном кино, она выступила сценаристом и режиссером фильмов «Юные миссионеры» (2016), «Старец из Каслинской глубинки» (2020 год), «Памяти архиепископа Георгия Грязнова» (2021 год).

Фильм о Екатеринодарской духовной семинарии, посвященный ее 15-летию, был показан участникам и зрителям фестиваля наряду с другими конкурсными лентами, а 19 февраля состоялась он-лайн трансляция фильма на сайте фестиваля.

Отметим, что Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» был организован в 2006 году по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России, администрации Калужской области и города Обнинска.

Год от года фестиваль становится все более заметным и значимым культурным православным событием,  расширяя свою географию.

За 18 лет региональный кинофестиваль превратился в международный кинофорум. Видеотека «Встречи» насчитывает более 1000 анимационных, игровых и документальных фильмов со всего мира. В этом году зрители увидели также работы режиссеров из Китая, Франции, Сербии, Литвы, Казахстана, Беларуси и Армении.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии

Фото из каталога XVIII  Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча»

Фильм о Екатеринодарской духовной семинарии можно увидеть на Ютуб-канале Екатеринодарской епархии: