Формирование плана празднования 800-летия Александра Невского

В среду, 11 ноября 2020 года, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева), отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии провел онлайн-совещание по формированию плана празднования 800-летия Александра Невского. Оно состоится в 2021 году. В мероприятии приняли участие представители министерства образования, науки и молодежной политики края, министерства культуры, Института развития образования Краснодарского края, а также представители духовенства.

Возглавил совещание руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов.

— Будет очень большая поддержка педагогам, для того чтобы избавить их от действительно большого труда, а самое главное – очень большого количества времени на поиск этих материалов. У нас есть одно общее хорошее дело. У нас есть один великий святой, который нас объединил, и надеемся, что под его молитвенным покровом и его заступничеством в очередной раз Русь соберется и даст отпор всем своим внешним и внутренним врагам, – сказал протоиерей Александр Игнатов.

— Было бы хорошо, чтобы вы включили эти мероприятия в нашу культурную афишу, которую мы ежемесячно формируем и направляем в школы. Тогда большое количество людей узнает об этих мероприятиях. Дети выберут для то, что им интересно, – сказала ведущий консультант управления общего образования министерства образования, науки и молодежной политики края Галина Терещенко.

Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Руднев отметил, что уже в этом году планирует провести второй инклюзивный молодежный форум для ребят с нарушениями слуха и слабослышащей молодежи.

— Нам необходимо привести храмы Александра Невского в порядок. Александро-Невский собор не расписан: он нуждается в косметическом ремонте фасада. Нужны конкурсы, посвященные Александру Невскому: может быть, рисунки, стихотворения, сочинения, – сказал духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш.

Начальник отдела библиотечной, музейной, образовательной деятельности и кинематографии Министерства культуры Татьяна Мячина отметила, что подготовлен ряд книжных и музейных выставок, которые посвящены истории восстановления храма Александра Невского. В театральных и концертных организациях готовятся концертные программы и спектакли, посвященные святому.

Заведующая кафедрой начального образования Института развития образования Елена Прынь также отметила возможность подготовки институтом интерактивного ресурса, который позволит педагогам и всем заинтересованным сторонам выбирать подходящие для себя мероприятия и материалы.