Пресс-конференция, посвященная межрегиональному форуму «Моя вера Православная»

форуму «Моя вера Православная»

В Краснодаре прошла пресс-конференция, посвященная межрегиональному форуму «Моя вера Православная»

27 октября 2017 г. в здании Департамента молодежной политики Краснодарского края состоялась пресс-конференция, посвященная межрегиональному православному молодежному форуму «Моя вера Православная».

В мероприятии приняли участие председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Люберецкий Серафим, координатор руководителей молодежных отделов епархий Южного Федерального Округа протоиерей Дмитрий Руднев и ответственный за взаимодействие со СМИ Екатеринодарской епархии священник Вячеслав Клименко.

Ведущие рассказали об участниках и специальных гостях, мероприятиях, а также целях запланированного форума.

Епископ Серафим отметил, что на форуме молодые люди постараются найти ответы на интересующие их вопросы.

– Вопросы, которые интересуют молодого человека одинаковы во все времена: это вопросы о счастье, о поиске своего места в жизни, о том, как достичь благополучия, как суметь выстроить правильный баланс между духовным и материальным, между земным и небесным. Полагаю, что форум действительно значим, потому что он является результатом всей молодежной работы, которая в данном случае проводится на православной Кубанской земле, – сказал викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Председатель Синодального отдела по делам молодежи также обратил внимание, что невозможно собрать никакой форум, съезд или подобное мероприятие, если в течение года – изо дня в день служение внутри молодежи и для нее не осуществляется.

Также иерарх отметил, что само проведение этого форума уже свидетельствует об активной работе в Южном Федеральном округе епископата, духовенства и самих молодых людей.

На пресс-конференции задавали вопросы о взаимодействии Церкви и государства в сфере молодежной работы, о межнациональных и межрелигиозных отношениях, о дискуссиях по актуальным для современного молодого человека проблемам.

– На мой взгляд дискуссия, которая проводится в соответствии с правилами, с нормами, по всем канонам, является очень важным инструментом в беседе с молодежью, в презентации своей точки зрения и того Слова, которое несет сегодня Церковь. Для молодежи это имеет особое значение, потому что молодой возраст всегда связан с максимализмом. Максимализм всегда связан с внутренним протестом, несогласием, желанием получить доказательства. Поэтому, разговаривая с молодежью, мы должны не только направить им свой посыл, но еще и удовлетворить эти потребности их души, их сознания, их эмоций. На мой взгляд, в диалоге с молодежью нужно уметь грамотно дискутировать, уметь высказать свою точку зрения, и, самое главное, услышать их мнение, – заключил епископ Люберецкий Серафим.

Фото: Николай Лихачев