«Велики и чудны дела твои, Господи» (Мал 1:11)

11 февраля, 2020 г. в Краснодаре в храме Архистратига Михаила состоялась встреча, посвящённая году с крещения брата Соломона из Нигерии.

На своей родине он посещал Нигерийскую Церковь Херувимов и Серафимов, а по прибытии в Краснодар стал посещать Пантелеимоновский храм. По словам Соломона, в одно воскресное утро он понял, что нужно идти в храм, где с ним познакомился иерей Андрей Кретов.

Соломон рассказал священнику о своей жизни и спросил, может ли он причаститься. Началась подготовка к Таинству Крещения, в ходе которой Соломон несколько месяцев читал молитвы, Символ Веры, смотрел видеозаписи с проповедями митрополита Антония Сурожского. Иерей Евгений Игнатов провёл огласительные беседы. Не стало препятствием и то, что Соломон не говорит по-русски: только по-английски и на местном африканском наречии.

Крещение в храме Архистратига Михаила совершили иерей Евгений Игнатов, иерей Андрей Кретов и диакон Рафаил Да Консейсао. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора Таинство было совершено на английском языке. Отец Евгений Игнатов вспомнил, что во время бесед перед крещением Соломон спросил его, можно ли в пост есть мучное. Хотя Таинство еще не было совершено, он переживал, не нарушит ли то, что положено соблюдать христианину.

Фотограф Виктория Воронцова рассказывает, что недавно, листая ленту Инстаграмма увидела пост Соломона о друзьях. Девушка поняла, что он грустит и пожелала ему не унывать.

«Я напомнила ему, что скоро год, как он стал православным христианином, хотела его порадовать. Предложила батюшкам, которые участвовали в его крещении, собраться, узнать, как прошел у него этот год, может быть позвать его друзей из молодежки [молодежный центр храма святителя Спиридона Тримифунтского – прим. ред.]. Подготовка прошла на одном дыхании. У батюшек родилась идея создать настоящее кино про Соломона. В этом им помогли настоящие профессионалы − ребята из «Кино Про Студио». Приятно удивили друзья Соломона, которые смогли собраться в будний день, чтобы его порадовать. Они из молодежки храма Святого Спиридона. Соломон его прихожанин. Они подарили Соломону приглашение на Сретенский бал, который состоится 23 февраля в Краснодаре, и устроили чаепитие. Я напечатала фотокнигу с кадрами его таинства крещения и распечатала фотографии, которые мне прислали его друзья», − сказала Виктория Воронцова.

Особенным подарком для Соломона стала икона его небесного покровителя − царя Соломона. Оказалось, что у себя на родине, в Нигерии, молодой человек в юности занимал первое место на конкурсе по знанию Библии.

Гости мероприятия поделились своими мыслями и эмоциями, которые вызвала у них встреча с другом.

«Слава Богу за знакомство и встречу с Соломоном! Он многому нас научил, помог нам сплотиться и узнать, что такое братская помощь и поддержка в сложных ситуациях», − сказал Дмитрий.

«Не раз мне удавалось быть свидетелем того, как крестят совсем маленьких детей. Этот выбор принимают за них родители, и мы никогда не можем быть уверенными, какие отношения со Христом построит этот человек, став взрослым. Соломон уникальный человек, и история его уникальна. Приняв Христа в свою жизнь в сознательном возрасте, он обрёл целый мир», − сказала Ольга.

«Соломон является живым свидетельством того, что Господь стучится в сердце каждого человека», − сказала Анна.

«Отец Рафаил отметил одно из важных качеств Соломона − он умеет нас всех объединять, пусть и не всегда только по хорошему поводу. Моменты были разные, однако благодаря им мы становимся более сплоченными и дружными. Именно благодаря крещению Соломона я узнала о молодежной общине, в которой прибываю уже год», − сказала Екатерина.

В скором времени выйдет фильм, в котором Соломон рассказывает, что изменилось в его жизни спустя год после совершения Таинства Крещения.

Лейла Гаджыева

Фото: Виктория Воронцова