Годовщину образования Кубанского казачьего войска отметили в Екатерининском кафедральном соборе

17 октября 2020 года, Кубанское казачье войско празднует 324-ую годовщину со дня образования и 30-летие со дня возрождения казачества на Кубани.

В этот день Божественную литургию в Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара совершил клирик собора иерей Антоний Мосейко.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент — Анна Монтикова)

За богослужением были вознесены молитвы о мире в Украине и об избавлении от вредоносного поветрия.

На запричастном стихе проповедь произнёс иерей Антоний Мосейко.

После Литургии по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) был отслужен праздничный молебен с казаками Екатеринодарского районного казачьего общества – участниками возрождения Кубанского казачества, который возглавил благочинный Центрального округа города Краснодара протоиерей Богдан Черных.

Затем, 70 казаков выстроились на главной площади Екатерининского кафедрального собора, для награждения памятными грамотами.

***
День образования Кубанского казачьего войска ежегодно отмечается в ближайшую субботу к 14 октября, а день
Кубанского казачества отмечается в третью субботу октября (в дату, совместную с днём образования Кубанского казачьего войска)

Фото: Василиса Гайт