Протоиерей Александр Игнатов принял участие в ежегодном губернаторском совещании руководителей образования края.

25 августа 2020 г., прошло ежегодное губернаторское августовское совещание с руководителями образования края перед началом учебного года в Администрации Краснодарского края в режиме онлайн.

Дистанционно в нём участвовали более 3000 человек. В совещании приняли участие губернатор Кубани — Вениамин Кондратьев, заместитель губернатора края — Анна Минькова, министр образования, науки и молодежной политики края — Елена Воробьева, а также главы муниципальных образований, руководители образовательных организаций и педагоги.

От Кубанской митрополии был приглашен руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов.

В своем выступлении отец Александр напомнил события праздника Преображения Господня и задал вопрос аудитории: «И вот теперь давайте подумаем, как нам услышать Господа и послушать то, чему Он учил своих учеников и всех нас?»

В своем слове настоятель коснулся важных вопросов духовно-нравственного воспитания. «Сегодня, в условиях пандемии, — сказал он, — мы особенно нуждаемся в тех добродетелях, которые в христианстве называются главными — в вере, надежде и любви.

В новом учебном году к 124 школам, участвовавшим в пилотном проекте, присоединились еще 105 школ.

«Уже закреплены священнослужители, которые с радостью и большим желанием будут встречаться с детьми, отвечать на волнующие их вопросы. Мы продолжим давать ученикам главное, без чего невозможно жить: вера, надежда и любовь» — отметил священнослужитель.

Протоиерей Александр, поблагодарив губернатора за поддержку в издании первого тиража методических пособий «Вера. Надежда. Любовь», обратился с просьбой к главе администрации края о содействии в издании дополнительного тиража пособий, которые в этом году на краевом конкурсе «За нравственный подвиг учителя» был удостоен Гран-при и отправлен на очередной этап, который пройдет в ЮФО 9-10 сентября в городе Волгограде.

Руководитель епархиального отдела образования отметил: «Не останутся без нашего попечения и учителя основ православной культуры. На сайте храма Рождества Христова специально для учителей мы добавили раздел «В помощь учителю ОПК», с размещенными в нем учебными материалами и пособиями, в которых содержатся методическая литература, медиафайлы и презентации к урокам. Помимо этого мы планируем провести уже полюбившийся кубанскими учителями «Поезд творческих идей», планируем организовать ряд вебинаров на новой онлайн платформе, а также проведение Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтений и Благовещенского форума в онлайн формате, в зависимости от эпидемиологической обстановки».

Фото: пресс-служба ОРОиК Екатеринодарской епархии, пресс-служба администрации Краснодарского края