По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия и при поддержке министерства культуры края проводится XIII открытый региональный православный фестиваль церковных хоров «Господи, воззвах…», в котором принял участие хор храма Вознесения Господня станицы Пластуновской 14-го Динского благочиния.

В этом году фестиваль посвящен Году семьи в России и 250-летию со дня рождения протоиерея Кирилла Россинского – основателя Войскового певческого хора Черноморского войска, правопреемником которого является Кубанский казачий хор. В фестивале приняли участие профессиональные, самодеятельные хоровые коллективы и вокальные ансамбли. Выступления коллективов оценивало жюри, состоящее из опытных хормейстеров, ведущих специалистов края в области хорового искусства и представители духовенства Екатеринодарской епархии. На сцене большого зала Кубанского казачьего хора прозвучали произведения богослужебного плана, а также духовные стихи, псалмы, религиозные канты, колядки.

Хор храма Вознесения Господня под управлением регента матушки Марии Максимец исполнил песнопение «От юности моея» музыка А. Красностовского и украинскую народную колядку «Ой, новына, новына». В финальной части духовного праздника член жюри протодиакон Михаил Околот вручил коллективам дипломы за участие в зональном этапе фестиваля.

Завершится фестиваль 28 сентября 2024 года концертом лауреатов, который пройдёт в концертном зале Кубанского казачьего хора города Краснодара. В рамках заключительных мероприятий состоится выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства, традиционных ремесел на православную тематику.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа.