Хор осужденных совместно с арт-группой «Largo» исполнил песнопения за Божественной литургией

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла в рамках реализации проекта «Скажи жизни «Да!»» 13 марта 2021 года в храме святого Алексия человека Божия ИК №5 города Апшеронска состоялась Божественная Литургия. Возглавил Литургию настоятель тюремного храма иеромонах Ореста (Шухарев) в сослужении клирика Екатерининского кафедрального собора иерея Иоанна Парфёнова.

Особенностью прошедшего богослужения стало то, что песнопения исполнил хор осужденных под руководством преподавателя диакона Германа Гайта и творческий коллектив арт-группа «LARGO»

По завершении богослужения арт-группа «LARGO»дала праздничный духовный концерт для заключенных. Дистанционно концерт смогли увидеть также заключённые ИК №9 и Белореченской ИК.

Программа концерта позволила слушателям задуматься о человеческих отношениях, о помощи ближним, и услышать для себя важные и нужные слова из музыкальных произведений о вечных ценностях, любви и спасении души.

После мероприятия Владимир Соколов, руководитель арт-группы, поделился своим впечатлением:

— Приятно порадовала удивительная православная община заключенных храма святого Алексия, человека Божия ИК № 9. Для нас, как православных верующих, важно оказывать поддержку ближним, особенно находящимся в местах заключения. Хотелось бы, чтобы дела милосердия хотя бы на чуть-чуть облегчили бы отбывание наказания и оказали бы благотворное влияние на узников на пути исправления.

Прошедшая Литургия и концерт стали возможными благодаря девятимесячной работе коллектива социально-благотворительного проекта «Скажи жизни «Да!». В рамках проекта организаторы помогают людям, совершившим ошибку и переступившим через закон, совершенствовать дух и творческие способности.

«Чтобы дать заключенным возможность инициировать свой личностный рост, в трех исправительных учреждениях Краснодарского края были развернуты интерактивные образовательные православные классы, объединённые в закрытую локальную сеть без выхода в интернет. Дистанционное обучение ведется из кафедрального собора города Краснодара, – рассказывает Екатерина Кантор, руководитель проекта. – Уже идёт четвертый поток обучения из пяти запланированных до конца августа 2021 года. Уже сейчас мы видим результат – в двух колониях функционируют самостоятельные церковные хоры. Мы надеемся, что именно эти навыки они применят после освобождения».

— Три преподавателя дистанционно трижды в неделю ведут занятия по искусству, культуре и истории для своих подопечных. Каждый понедельник один преподаватель проводит практические занятия пения в храме на территории колоний. Проект уже охватил более 100 осужденных. В сентябре 2020 года впервые в истории пенитенциарных учреждений был дан концерт духовной и народной музыки с применением дистанционных технологий для трех учреждений в режиме реального времени. Все это стало возможно благодаря совместной работе отдела благотворительных программ кафедрального Собора города Краснодара, ФСИН Краснодарского края и Фонду президентских грантов, предоставившего грант Президента Российской.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии