Храм Рождества Христова посетила уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка

22 августа 2019 г., храм Рождества Христова г. Краснодара посетила Анна Юрьевна Кузнецова – Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

Почетного гостя встречал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов. Священник провел для Анны Юрьевны ознакомительную экскурсию по храму и его территории. Рассказал об истории храма и прихода, показал главные святыни — иконы Божией Матери «Всецарица» и точную копию «Владимирской», копию Туринской Плащаницы.

Гости посетили купель-часовню в честь образа Божией Матери «Всецарица» и территорию живого Рождественского вертепа «Вифлеем». Помимо этого батюшка показал территорию «Казачьего хуторка», хату атамана, зоопарк и ремесленные мастерские.

После этого протоиерей Александр провел гостей в выставочный зал, где сейчас находится интерактивная выставка «Взгляд на Истину из глубины веков», которая рассказывает о Господе Иисусе Христе через призму времени, начиная с событий сотворения мира и заканчивая Вторым Славным Его пришествием и Страшным судом.

Особое внимание настоятель уделил храмовой работе с детьми, начиная от работы «Школы мам», которая помогает женщинам в кризисных ситуациях сделать правильный выбор в пользу рождения ребенка и отказа от аборта, до работы общеобразовательной частной «Русской Православной школы» и «Воскресной школы» при храме.

Провожая Анну Юрьевну настоятель ещё раз подчеркнул о важности воспитания молодого поколения, пожелал помощи Божьей в трудах и напутствовал гостей словами «Спешите делать добрые дела».

***

Анна Юрьевна Кузнецова в 2015 году стала исполнительным директором всероссийской Ассоциации организаций по защите семьи. Ассоциация координирует усилия НКО для продвижения наиболее эффективных социальных программ в интересах семьи.

В 2015 году возглавила региональный исполком Общероссийского народного фронта. В качестве первоочередных мер контроля были осуществлены проверки родильных домов, системы родовспоможения. В число приоритетов введена защита прав инвалидов, в том числе, детей, возможность трудоустройства и обучения, противодействие незаконной отмене инвалидности.

9 сентября 2016 года назначена Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, а также включена в состав рабочей группы при Президенте РФ по выработке предложений о дополнительном регулировании деятельности социально ориентированных НКО.

28 декабря 2016 года Указом Президента Российской Федерации «О присвоении классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим Администрации Президента Российской Федерации» Анне Кузнецовой присвоен чин действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса.

Была награждена медалью Русской Православной Церкви «За благие дела», орден преподобного Сергия Радонежского.

Анна Юрьевна Кузнецова замужем, воспитывает шестерых детей.

Фото: пресс-служба храма Рождества Христова