Праздничная программа «Крепка семья — крепка держава», посвященная памяти святых преподобных князя Петра и княгини Февронии Муромских и общенациональному Дню семьи, любви и верности, прошла на площади перед храмом святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца.

После вечернего богослужения у храма собрались многие жители Московского микрорайона и прихожане храма. Настоятель храма, благочинный 5-го Краснодарского городского благочиннического округа священник Иларион Максимец в приветственном слове отметил, что от того, насколько крепкая и дружная семья, настолько крепкой и дружной будет Россия. «Сегодня мы переживаем тяжелое время, и оценка происходящему будет дана намного позже, но мы должны помнить, что честность, верность, преданность, любовь — это те добродетели, на которых держится наш мир, это то, что присуще настоящей семье», — подчеркнул отец Иларион.

Праздник был приурочен ко всероссийской акции «Парад семьи». Храм вручил подарки и иконы святых Петра и Февронии семьям, отмечающим в этом году юбилей или воспитывающим пять и более детей. На сцену выходили разные семьи, из разных поколений, с разными судьбами и профессиями. Некоторые их молодых семей образовались в молодежной общине храма, где они находили человека, близкого по духу. Храм объединил людей, переехавших в Краснодар из многих регионов страны, их истории звучали со сцены и до слез трогали сердца гостей праздника.

Весь вечер зрители с удовольствием подпевали детскому хору воскресной школы храма «Евлогия» под управлением матушки Ангелины Державиной. Дети и взрослые подхватывали каждый куплет знакомых песен под гитарный аккомпанемент Ксении Садовниковой, выступление которой на сцене поддержали любящие дочь и супруг.

В концертной программе принял участие хор молодежной организации храма, а также многие прихожане, подготовившие свои творческие номера. Со сцены звучали песни и трогательные поэтические произведения о семье, о доме и о любви. Дети и родители водили на площади у храма веселый хоровод. Несмотря на дождь и порывистый ветер праздник получился очень теплым, радостным, и по-настоящему семейным.

Пресс-служба 5-го Краснодарского городского благочиннического округа.