Храм святого Иоанна Крестителя отметил престольный праздник с митрополитом Григорием

7 июля, в день рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Иоанна Крестителя города Краснодара.

В день престольного праздника архипастырю сослужили благочинный 3-го Краснодарского округа протоиерей Георгий Меденцев, настоятель храма протоиерей Иоанн Макаренко, настоятель храма в честь Святого Духа города Краснодара протоиерей Сергий Лопасов, другие клирики.

В этот день – ровно за полгода до Рождества Христова, православные христиане вспоминают, как в семье праведных священника Захарии и его жены Елизаветы родился великий пророк Иоанн, предсказавший пришествие Спасителя — Иисуса Христа, и затем крестивший Его в водах Иордана. Поэтому святого пророка Иоанна называют Предтечей – как пришедшего прежде Христа, проповедавшего Его, и Крестителем – как крестившего Господа. Сам Христос говорит о нём, как о самом большем из всех, рожденных женами.

В своей проповеди митрополит Григорий рассказал о значении для всех христиан этого великого события – рождества Иоанна Предтечи.

«Бог возвещал праведникам, жившим до Рождества Христова, признаки пришествия в мир Спасителя, который избавит всех от греха, проклятия и смерти, — сказал владыка Григорий. – И одним из них было явление вестника Господня, как написано у пророков: «Вот, Я посылаю ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою». Этим ангелом, предварившим явлением в мир Христа, этим вестником Господним, и был святой Иоанн Креститель. Он был послан в мир для того, чтобы проповедью покаяния приготовить людей к принятию Спасителя, чтобы показать, как грех исказил их жизнь, и чтобы дать людям почувствовать нужду в помощи Божией. Как вы хорошо знаете из Священного Писания, проповедь свою Иоанн Креститель начал словами: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Оно приблизилось, и чтобы войти в него, необходимо изменить свою жизнь, приложить для этого усилия, очиститься. И эти слова Иоанна Крестителя: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное», являются актуальными и для нас с вами».

Владыка Григорий подчеркнул, что именно этими словами начал свою проповедь и Господь наш Иисус Христос.

«По-настоящему покаяться очень непросто, — сказал митрополит Григорий. — Ведь это не только осознать, что ты грешен, что ты ошибаешься. По-настоящему покаяться – значит обратиться к Богу всем своим сердцем, осознать необходимость изменения своей жизни, своих мыслей. И мы должны просить святого Иоанна Предтечу, у престола Божия стоящего, дабы он там ходатайствовал пред Всесильным Богом, чтобы Господь дал нам этот дар – дар покаяния. Наша жизнь коротка, и мы не знаем, когда наступит конец. Но чтобы получить добрый ответ на Страшном суде, мы должны принести Богу покаяние в своих грехах – в том, что нас от Него отделяет. Дорогие братья и сестры, будем же всегда помнить слова Иоанна Предтечи: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное».

После Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма, митрополит Григорий окропил всех святой водой и благословил иконой святого Иоанна Крестителя.

В завершении богослужения владыка Григорий поздравил всех с престольным праздником храма, пожелав дружной общине роста и помощи Божией.

Храм в честь Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Краснодаре – единственный. Построен он несколько лет назад – пока небольшой, но очень уютный и красивый, в греческом стиле. Храм с трудом вмещает желающих помолиться, особенно в праздничные дни. Поэтому община живет надеждой на скорое начало строительства рядом просторного храма. Владыка Григорий призвал всех посильно участвовать в этом добром деле – и материально, и молитвами.

Также митрополит Григорий поздравил с днем именин настоятеля храма протоиерея Иоанна Макаренко, преподнеся просфору. Отец Иоанн от всей души поблагодарил владыку за совместные молитвы в престольный день, отметив, что для всего прихода архиерейская литургия — это двойной праздник, и испросил молитв и благословения на дальнейшие труды.

Текст и фото: Ольга Луканина