Храм Преображения Господня в поселке Южный отметил престольный праздник с митрополитом Григорием

В праздник Преображения Господня, 19 августа 2022 года, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Преображенском храме  поселка Южный Динского района.

Архипастыря встречали глава Южно-Кубанского сельского поселения Александр Анатольевич Уманов, казаки, многочисленные прихожане и гости.

На  Литургии митрополиту Григорию сослужили благочинный 15-го Динского районного округа протоиерей Владимир Рошко,  настоятель храма Преображения Господня протоиерей Григорий Кочаров. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Преображение Господне — один из любимых в народе православных праздников. В этот день Святая Церковь вспоминает Евангельское событие, когда Господь наш Иисус Христос преобразился на горе Фавор перед тремя своими учениками – апостолами Петром, Иоанном и Иаковом, просиял неземным светом и открыл им Свою Божественную славу.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что чудо преображения может коснуться каждого христианина, который исполняет Евангельские заповеди.

«Все мы с вами, дорогие братья и сестры, должны стремиться к своему личному преображению, чтобы узреть свет, исшедший от Господа, — сказал митрополит Григорий. Стремиться к тому личному изменению, которым заповедует нам жить Господь наш Иисус Христос. Это преображение может с нами случиться в храме Божьем. Ведь храм по сути дела является той горой, на которой преобразился Христос перед своими учениками, а тот свет, который от него исшел, есть не что иное как спасительная благодать Божия, которая дается всем нам православным христианам, и мы в этой благодати Божией нуждаемся. Она не дается нам напрасно. Бог дает ее лишь тем, кто её взыскует. Бог Духа своего Святого дает тем, кто трудится, дабы он вошел в нас и обитал в нас, как в храме».

Престольный праздник по традиции собрал большое число прихожан. Церковь Преображения Господня в поселке Южный существует с 2003 года. Сначала это был небольшой храм-часовня. Но в 2014 году с назначением на приход нового настоятеля, протоиерея Григория Кочарова, началась активная реконструкция здания церкви. Стараниями отца Григория храм перестроили, сделали более вместительным и светлым. С тех пор  он не перестает благоукрашаться.

А в престольный день Преображенский храм обрел свой новый голос –  это стало особым событием для прихожан. Прежняя звонница была неполной, старые колокола были привезены из разных мест и абсолютно не подходили друг другу по тональности. Новый комплект из 8-и колоколов отлит в городе Тутаев Ярославской области.

«Мы решили преобразить колокольню, поставили новый купол, сделали маковку с крестом и приобрели малую звонницу, — рассказывает сын настоятеля, верный помощник во всех храмовых делах Давид Кочаров. – Мы выбирали между Воронежскими и Тутаевскими колоколами, и выбрали их. Обратились к ним, они дали нам послушать звон этих колоколов – и тембр, и тон этого голоса больше подошел, чем предложенные другие варианты. Поэтому мы повесим эти колокола с помощью Божией после освящения, и у нас в храме наконец-то запоет красивый церковный традиционный звон, который действительно всем нужен  – и поселку Южному, и нашим прихожанам».

Митрополит Григорий освятил новые колокола и крест на колокольню во время праздничного крестного хода по завершении Литургии. После чтения особых молитв владыка окропил колокола и маковку с крестом святой водой.

Также в этот день совершается освящение плодов нового урожая, поэтому в народе праздник Преображения Господня зовется Яблочным Спасом. По старой доброй традиции прихожане принесли в храм яблоки и виноград для благословения и в знак благодарности Богу. Владыка Григорий щедро окропил дары лета святой водой.

«Православные христиане привыкли все делать по благословению — и каждое новое дело, и каждое начинание. Когда мы сажаем, то берем благословение, и когда собираем урожай, тоже благословляемся. В такой большой праздник, когда Господь преобразился, мы приносим в храм плоды нового урожая, чтобы Божия милость пала на нас, освятила наш урожай, чтобы мы могли питаться этими плодами всю зиму и тем самым приносить радость не только телу, но и своей душе», — говорит супруга настоятеля Преображенского храма поселка Южный Мария Кочарова.

Освященные яблоки раздали всем, кто пришел в этот день на архиерейскую Литургию. Митрополит Григорий поблагодарил настоятеля протоиерея Григория Кочарова и его помощников за труды по благоукрашению храма, а затем преподал свое архипастырское благословение всем прихожанам.

Текст: Анна Юрина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских