Храмы Краснодара оказывают помощь во время пандемии коронавируса

29 марта 2020 г., после Божественной литургии в день памяти преподобного Иоанна Лествичника в Сергиевском храме г. Краснодара проводилось анкетирование в связи с введенным в стране карантином из-за угрозы распространения коронавируса.

Людей, старше 65 лет призывают воздержаться от выхода на улицу, также запрет касается и больных людей: сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, после инсульта и инфаркта. У этих людей высока вероятность заболевания коронавирусом. Им просто необходимо соблюдать домашний режим. Именно с целью выявления тех, кому нужна помощь в покупке лекарств, продуктов, корма для животных, мелкой помощи по дому и проводился опрос среди прихожан.

Также анкеты заполняли те, кто мог бы стать волонтером для оказания помощи нуждающимся людям. После обработки анкет, будут созданы мобильные группы волонтеров, которые будут помогать всем, кому нужна помощь.

В храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» при ККБ №2, совместно с приходом храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» при КубГАУ раздают маски и молитвы от пагубного поветрия для домашнего правила.

Также больничный храм проводит онлайн-трансляции богослужений (к молитве присоединяются более 100 прихожан), а лекции воскресной школы перевели на платформу Get Course, где их теперь слушают 230 человек.

Волонтеры храма организовали возможность доставки масок и предметов первой необходимости по домам. Социальная служба храма сейчас собирает еду и предметы первой необходимости, а также бытовую технику для многодетных семей.

Фото: пресс-служба Екатеринодарской епархии