Иерей Максим Белов принял участие в слёте школьников в рамках всероссийского движения «Феникс»

48

25 июля 2025 года благочинный 18-го Северского районного благочиннического округа иерей Максим Белов принял участие в работе первой смены тематического слёта школьников в рамках всероссийского движения «Феникс», на базе муниципального палаточного лагеря в посёлке Мирный.

По предложению организатора слета — отдела по делам молодёжи Северского района, священник побеседовал с ребятами на тему сквернословия.

Священник рассказал, что матерная брань — это не просто слова, выражающие эмоцию, а слова изначально несущее в себе идею зла и унижения, осквернения. А значит и использование этих слов не только глубоко ранит того, кому их говорят, но унижает и самого человека, их произносящего. И, если молодой человек осознает свое достоинство и хочет расти над собой, то употребление бранной лексики является активным препятствием на этом пути.

После основной части беседы ребята задавали вопросы, которые свидетельствовали о том, что тема эта оказалась для большинства участников актуальной и интересной. Вопросы касались и того, как можно избавиться от привычки матерится, и как убедить находящихся рядом людей не использовать бранные слова, а также других тем духовной жизни.

Такие встречи — прекрасный пример диалога между поколениями и воспитания нравственности среди молодёжи. Ведь умение общаться, уважительно выражать свои мысли и воздерживаться от грубостей — это та норма, к которой нужно стремиться, чтобы оставаться культурным и цивилизованным человеком

Пресс-служба 18-го Северского районного благочиннического округа.