Иерей Павел Максимец провел познавательную встречу с учащимися школы № 6 станицы Пластуновской

4

В преддверии Дня православной книги, отмечаемого 15 марта, настоятель храма Вознесения Господня станицы Пластуновской иерей Павел Максимец провел познавательную встречу с учащимися местной школы № 6, носящей имя протоиерея Кирилла Россинского.

Отец Павел принес из храма не только старинные богослужебные книги, но и большую икону святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, чье наследие напрямую связано с историей книгопечатания на Руси.

В ходе беседы священник рассказал ребятам о том, как учились грамоте их сверстники в XI–XVI веках.

Встреча превратилась в живое прикосновение к истории и вере: ребята не только слушали слово Божие, но и смогли подержать в руках церковное кадило, проникнувшись духом молитвы и богослужения. Особенно отрадно было видеть просветленные и вдохновленные лица детей в эти минуты.