Игумению Неониллу (Кузьмину) поздравили с днём небесной покровительницы

В день памяти святой мученицы Неониллы, 10 ноября, в Краснодарском монастыре «Всецарица» поздравили с днем Ангела создательницу и настоятельницу монастыря игумению Неониллу (Кузьмину).

Были совершены Всенощное бдение и Божественная литургия. Служили клирики обители: иеромонахи Тихон (Орлов), Вениамин (Комоликов), Вячеслав (Мишарин), Серафим (Кузнецов), иереи Никифор Некрылов и Владимир Зыков.

На богослужении молились игумения Неонилла с насельницами монастыря, трудники, прихожане из Краснодара и пригородов, пациенты краевого онкологического центра. Служба прошла торжественно, под византийское пение хора. Проповедь на тему дня произнес отец Тихон.

После литургии матушку Неониллу поздравили священнослужители, насельницы монастыря, прихожане. Иеромонах Тихон вручил матушке вынутую за нее на литургии служебную просфору, в поздравительном слове он отметил неиссякаемую созидательную энергию матушки игумении. Пропели многолетие. Именинница получила в подарок также много цветов, стихи и картину.

В ответном слове матушка Неонилла сердечно поблагодарила всех за поздравления. К этому дню вышла книга ее воспоминаний под названием «Послужить Богу и Отечеству». В этой книге воспоминания матушки Неониллы и ее верных помощников переносят читателей из военного и послевоенного детства через 43 года труда в нефтяной промышленности в монастырскую жизнь. В книге прослеживается, как матушка успешно преодолевала все жизненные трудности, благодаря воспитанной с детства родителями крепкой вере, усердной молитве и трудолюбию.

По профессии матушка Неонилла инженер-строитель, профессиональные навыки и любовь к Богу помогли ей построить достойный монастырь в городе Краснодаре и подворье в Динском районе.

Праздник закончился в монашеской трапезной, где еще раз поздравили именинницу, сестры спели посвященное ей песнопение.

Пресс-служба монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица»