III Межъепархиальная конференция, посвящённая проблем семьи

19 апреля 2018 г. в станице Ленинградской состоялась III Межъепархиальная конференция на тему «Неблагополучие в семье – профилактика, предупреждение, помощь», организованная  комиссией по вопросам семьи, защите материнства и детства Ейской епархии.

На конференцию прибыли представители епархий Кубанской и Донской митрополий, администрации Краснодарского края, министерства науки, образования и молодёжной политики, представители органов власти, управлений образованием, отделов культуры, социального служения и молодёжи, казачества, помощники благочинных, педагоги общеобразовательных и воскресных школ Кубани.

Началось мероприятие с молебна в храме Трёх Святителей станицы Ленинградской, настоятель которого — протоиерей Николай Чмеленко, руководитель комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства Ейской епархии.

После молебна участники конференции собрались в социально-культурном комплексе станицы.

В фойе были представлены выставки работ участников межъепархиальной социально-направленной детской конференции «Семья – главная школа христианской любви» и фотовыставка результатов взаимодействия между учреждениями социальной защиты и приходами Уманского благочиния.

Параллельно вела работу благотворительная пасхальная ярмарка и проводилась акция  «Синяя лента апреля». Для гостей звучала музыка в исполнении оркестра русских народных инструментов.

Первая часть конференции прошла в форме пленарного заседания, которое открыл сводный хор. Под управлением Е. Буньковой музыканты исполнили «Ангел вопияше» П. Чеснокова.

Было оглашено приветствие главы Кубанской митрополии Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского.

С приветственным словом к участникам конференции обратился епископ Ейский и Тимашевский Герман.

Свои напутствия передали и.о. министра, первый зам. министра труда и социального развития Краснодарского края С.В. Белопольский, и.о. министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края К.А. Федоренко, глава администрации муниципального образования Ленинградский район В.Н. Гукалов.

От Екатеринодарской епархии для участия в конференции были направлены руководитель отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Болтонов, настоятель прихода храма Всех Святых г. Краснодара архимандрит Трифон (Плотников).

С докладами выступили уполномоченный по правам ребёнка в Краснодарском крае Т.Ф. Ковалёва «Современная семья: основные проблемы и пути их решения» и доктор медицинских наук, главный врач ГБУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» министерства здравоохранения Краснодарского края, главный внештатный специалист психиатр Министерства здравоохранения Российской Федерации в Южном Федеральном округе Е.О. Бойко «Актуальные вопросы формирования психического здоровья».

Фото: пресс-служба Ейской епархии