Информационно-издательский отдел Екатеринодарской епархии подготовил и осуществил тираж печатных икон священномученика Александра Флегинского

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) информационно-издательский отдел Екатеринодарской епархии подготовил и осуществил тираж печатных икон священномученика Александра Флегинского.
Это первое массовое издание икон святого с момента его прославления в лике святых и включения в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. До этого в Краснодаре было написано лишь два образа святого,​ отличающихся лишь цветом волос. Первый был написан к прославлению святого, но поскольку к тому моменту ещё не было доподлинно​ известно какого цвета были волосы у новомученика, по благословению митрополита Исидора было принято решение написать святого с седыми волосами. А позднее, в сентябре того же года, при обретении мощей священномученика в гробнице обнаружили прекрасно сохранившиеся волосы русого цвета. Поэтому вторую икону святого, которая и по сей день находится рядом с его святыми мощами, написали с русым цветом волос.

Кубанские новомученики почитаются во многих уголках нашей малой Родины, однако ранее верующие не имели возможности в своем домашнем иконостасе разместить их иконы.

Владыка Павел принял решение —​ ко дню принесения в кафедральный собор святых мощей новомученика Александра, напечатать иконы​ и сделать такой благодатный подарок всем верным чадам Екатеринодарской и Кубанской епархии.

17​ ноября на Всенощном бдении и 18 ноября после​ Божественной литургии ко дню памяти​ перенесения в собор святых​ мощей священномученика​ Александра Флегинского всем участникам богослужения были розданы эти святые образа.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии