Протоиерей Иоанн Гармаш принял участие в Петровских образовательных чтениях в Магнитогорске

10 октября 2022 года в городе Магнитогорске Челябинской области состоялось открытие X Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения: Духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе». По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория участие в ней принял духовник Кубанского казачьего войска, настоятель Александро-Невского собора города Краснодара протоиерей Иоанн Гармаш.

Торжественное открытие конференции предварила Божественная литургия в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Магнитогорска. В этот день отмечалось 85 лет со дня мученической кончины местоблюстителя Патриаршего Престола священномученика Петра, митрополита Крутицкого.

Литургию возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий в сослужении епископа Златоустовского и Саткинского Викентия и епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Зосимы, духовенства Магнитогорской епархии и гостей в священном сане, прибывших на конференцию, среди которых был и протоиерей Иоанн Гармаш.

Торжественное открытие Петровских образовательных чтений состоялось во Дворце культуры металлургов. В открытии конференции приняли участие более 500 человек и гостей.

11 октября по программе Петровских образовательных чтений протоиерей Иоанн Гармаш посетил Верхнеуральск, где в середине 30-х годов ХХ века содержался в заключении митрополит Крутицкий Петр. У стен Верхнеуральской тюрьмы в память о духовном подвиге священномученника Петра воздвигнут поклонный крест. У святого места был совершен молебен, который возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Затем в актовом зале средней школы № 2 города Верхнеуральска началась работа исторического направления Петровских образовательных чтений, в рамках которой прошла секция по истории казачества.

Собравшихся приветствовали митрополит Челябинский и Миасский Алексий, заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин, атаман Оренбургского казачьего общества Владимир Романов и глава Верхнеуральского района Сергей Айбулатов.

Участники конференции заслушали доклады доктора исторических наук протодиакона Владимира Василика, протоиерея Иоанна Гармаша и других.

Духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш рассказал о совместной работе Церкви и казачества на примере Екатеринодарской епархии и Кубанского казачьего войска, поделился опытом взаимодействия с пресс-службами войска и Союза казачьей молодежи Кубани, а также обратил внимание участников секции на способы противодействия деструктивным религиозным течениям в казачьей среде.

«Будущее современного казачества видится исключительно в опоре на лучшие традиции, главными ценностями которых являются Законы Божии. Трудиться на своей земле во Славу Божию, доблестно стоять на защите Отечества, начинать и заканчивать день молитвой, ходить в храм всей семьей, воспитывать своих детей в духе православия, прививая им любовь к ближним, к труду, уважение к истории и традициям своих предков. Это то, что важно привить молодому поколению», — сказал протоиерей Иоанн Гармаш.

Отец Иоанн отметил, что Церковь всегда была вместе с казачеством. Она была рядом при становлении казачества, делилась традициями, знаниями и сопровождала в течение всего времени существования казачества. И сегодня как никогда нам необходимо сплотиться и объединить все силы во благо нашей Родины и веры православной.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии

Фото: Пресс-служба Магнитогорской епархии