В день обретения мощей преподобного Иова Почаевского митрополит Исидор освятил список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Призри на смирение»

10 сентября 2017 г., в день обретения  мощей преподобного Иова Почаевского, в краснодарском храме святителя Спиридона Тримифунтского Божественную литургию совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили личный секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, настоятель войскового собора святого благоверного князя Александра Невского г. Краснодара протоиерей Анатолий Петров, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского г. Краснодара протоиерей Богдан Черных, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского иерей Иларион Максимец. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

За богослужением за усердное служение во славу Святой Христовой Церкви владыка митрополит наградил штатного клирика храма святителя Спиридона иерея Александра Шигалева наперсным крестом.

Другим значительным событием этого дня в жизни прихода стало освящение двух новых храмовых икон: списка чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» и иконы небесного покровителя храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Эти иконы написаны Викторией Чернобаевой и являются точными копиями оригиналов. Средства на их создание и изготовление киотов с сенями собирали всем приходом.

По окончании Божественной литургии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор благословил учеников детской воскресной школы при храме святителя Спиридона. В 2017 году в школе насчитывается уже более 80 детей от 6 до 13 лет. Также владыка митрополит поздравил молящихся с воскресным днем и преподал архипастырское благословение братству, сестричеству храма и прихожанам храма – многие из которых – жители микрорайона «Московский».

***

Согласно сохранившемуся церковному преданию, икона Божией Матери «Призри на смирение» была явлена чудесным образом в 1420 году на Псковской земле в трудные для псковичей времена, во время вторжения литвоского князя Витовта и моровых болезней. Из глаза Богородицы начала струиться кровь. Из летописи следует, что икона была перевезена в Псков и помещена в соборном храме во имя Живоначальной Троицы. С нею начали совершать Крестные ходы и возносить усердные молитвы о прекращении бедствий. Заступничеством Боматери моровое поветрие прекратилось. В память этого перенесения и было установлено празднование чудотворной иконе в этот день (16/29 сентября). К сожалению, древний образ «Призри на смирение» не дошел до наших дней. Один из списков иконы находится справа от алтаря в Троицком кафедральный соборе псковского Кремля. Другой список пребывает в киевском Введенском монастыре и он признан чудотворным. Многочисленные украшения на иконах свидетельствуют о чудесных исцелениях страждущих людей, горячо молящихся перед этими образами.

Фото: Константин Кошелев