Итоговое совещание по реализации программы «Кубань. Традиция. Культура»

10 декабря 2019 г., в здании отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии состоялось совещание по итогам реализации общественно полезной программы, «Кубань. Традиция. Культура», реализуемой за счет средств субсидии (гранта) администрации Краснодарского края.

В рамках проекта «Кубань. Традиция. Культура» партнерами по организации мероприятий являются Администрация Краснодарского края, Екатеринодарская и Кубанская епархия, министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, институт развития образования Краснодарского края.

Совещание возглавил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов. Также на совещании присутствовали представители от министерства образования, науки и молодежной политики, института развития образования Краснодарского края, заместители по воспитательной работе, учителя основ православной культуры и священнослужители-кураторы.

Руководитель ОРОиК отец Александр поблагодарил собравшихся за плодотворную совместную работу и рассказал об итогах работы по разработке, рецензированию (макетированию) и изготовлению (тиражированию) методических пособий «Кубань. Традиция. Культура», которые получили название «Вера, Надежда. Любовь».

Далее были озвучены практические варианты проведения духовно-нравственных часов по методическим пособиям. Было решено выработать единую рекомендованную схему преподавания в соответствии с возможностями учебных заведений.

Так как программа оказалась достаточно перспективной, в ходе совещания были озвучены планы на дальнейшее использования пособия. Помимо этого члены собрания подчеркнули, что перспективой продолжения работы программы является переиздание пособия с дополнением, в который войдут практические наработки и корректировки.

Напомним, на Кубани проводится большая работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию: возрождается казачество и традиционные для Кубани ценности, введён обязательный предмет кубановедение, увеличивается количество казачьих классов и школ, кадетских корпусов, 96% учащихся изучают модуль «Основы православной культуры». С 2019 года в пилотных школах края, на основе урока мужества был введена новая форма работы по духовно-нравственному воспитанию — «Час духовности».

Методическое пособие «Кубань. Традиция. Культура» могут использовать на своих уроках педагоги Кубановедения и ОПК, священнослужители, которые ведут «Час духовности», казаки-наставники в казачьих классах.

За счёт гранта администрации края было изготовлено 4000 книг методического пособия из которых было сформировано 1334 комплекта. Все книги были переданы в Институт развития образования, а оттуда уже были распределены по всем школам края.

Данное пособие было встречено с большой радостью, было получено множество положительных отзывов и благодарности авторам.

Фото: пресс-служба храма Рождества Христова