В Краснодарском крае пройдет IV Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2019»

С 14 по 22 июля 2019 года в Краснодарском крае пройдет IV ежегодный Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2019». В нем примут участие 200 молодых казаков, их руководителей и духовников из разных регионов России.

Программа Форума включает в себя образовательные программы, презентации молодежных проектов, дискуссии, мастер-классы, соревнования, встречи с известными людьми, культурно-досуговые, спортивные и экскурсионные мероприятия.

Официальное открытие состоится 15 июля в 11:00 на территории гостиничного комплекса «Уют Тамани» (Краснодарский край, пос. Волна). Планируется участие губернатора Краснодарского края В.И. Кондратьева, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста, атамана ВКО «Кубанское казачье войско» Н.А. Долуды, ректора МГУТУ (ПКУ) В.Н. Ивановой, а также приглашенных гостей и участников форума.

17 июля в 11:00 начнется торжественный молебен в Войсковом соборе св. благ. кн. Александра Невского (г. Краснодар, ул. Красная. 1). В нем примут участие Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш, гости и участники форума.

20 июля в 8:00 состоится Божественная литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы ст. Тамань совместно с казаками Тамани. В 11:00, на территории храма, пройдет закрытие IV Евразийского форума казачьей молодежи.

Организаторы Форума: Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Кубанское казачье войско, МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет), при поддержке Кубанской митрополии, администрации Краснодарского края, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство» проходит ежегодно, начиная с 2016 года. Каждый год в нем принимают участие более 200 казаков и казачьих духовников из России и зарубежья. В 2016 году местом проведения стал г. Санкт-Петербург, в 2017 — Крым, в 2018 — Сергиев Посад.

Справки, аккредитация на открытие и закрытие форума, молебен: и.о. руководителя пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тихон Лазуткин, тел. 8 (916) 633-38-92, e-mail: [email protected]

Фото: пресс-служба администрации г. Краснодара