Рассказ о привезении частицы мощей святителя Николая Чудотворца в один из Краснодарских храмов

В конце мая для всех жителей православной России произошло знаменательное событие. Накануне дня памяти святителя Николая Архиепископа Мирликийского и Чудотворца Мощи Святого доставили в Москву — святыня была принесена в кафедральный соборный храм Христа Спасителя.

О хранящейся частице мощей святителя, что в Никольском храме на Садах Калинина (г. Краснодар, ул. Средняя 84/1), рассказывает настоятель храма протоиерей Дмитрий Руднев.

В  наш Никольский храм в садах Калинина, расположенный на западном объезде города Краснодара, мощи Святителя Николая прибыли из удивительного города на юге Италии — Амальфи.

Амальфи богат памятниками старины, а сами мощи были доставлены в наш храм из знаменитого собора Андрея Первозванного. Монументальный ансамбль кафедрального собора Андрея Первозванного в Амальфи – яркое и живое свидетельство его блестящего прошлого. В этот комплекс входят Райский дворик, базилика Распятия (где сейчас устроен Епархиальный музей), крипта Апостола Андрея Первозванного с его мощами и собственно собор.

Вот как описал визит в собор св. Андрея духовный писатель А.Н. Муравьев, посетивший Амальфи в 1845 г.: «За горою, внезапно предстал Амальфи, в своей узкой долине, столь очаровательной для взоров массою зелени, белых домов и диких башен, раскинутых по утесам, и самою картиною города. Первым моим движением было устремиться в собор. <…> Широкое крыльцо, о пятидесяти семи ступенях, величественно подымалось, от самой площади, где стоял лик Апостола над фонтаном, в возвышенный притвор, полувизантийский, полуарабский. Заключены были главные врата собора, медные византийские, с изваяниями Господа и Его Пречистыя Матери, и двух Апостолов Петра и Андрея, промежду многих крестов. Работа и самая надпись обличают XI век, и они послужили впоследствии образцом для многих других».

Поистине из чудного и богатого святынями места, наполненного божественной благодатью, прибыли в наш Никольский храм мощи любимого и почитаемого русскими Чудотворца и Святителя Николая. Это общеизвестно, что его почитают во всем мире. К его мощам стремятся верующие всех возрастов и народностей с просьбами о помощи, выражением благодарности и любви ко Господу и Его святому.

***

Сегодня ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца хранится в храме и доступен для верующих. На приходе также имеются документы, подтверждающие подлинность святыни.