«Спасо-Яблочные посиделки» прошли в храме станицы Ивановской

В воскресенье, 21 августа, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (ст. Ивановская) после Божественной литургии состоялась молодежная встреча «Спасо-Яблочные посиделки» − одно из мероприятий программы «Три Спаса: Медовый Спас. Яблочный Спас. Хлебный Спас», которые запланированы на август в 17-м Полтавском благочинническом округе.

В стенах старинного храма собралась молодёжь благочиния – 20 человек решили отметить праздник в приходском кругу. Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиерей Виталий Бойко произнес вступительное слово и благословил собравшихся.

Помощники настоятелей храмов благочиния А. Демьяновская и С. Логвиненко подготовили разнообразный материал об истории и духовном значении для православного христианина трех праздников, которые в народе называют «Спасами»: Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Преображения Господня и Перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа – разумеется, никогда не поздно напомнить прихожанам об истинном церковном смысле любого праздничного события и связанных с ним традиций.

Поскольку молодежи свойственно веселье и неформальность даже при обсуждении серьезных вопросов, встреча продолжилась проверкой знаний об августовских праздниках с помощью викторины. После подсчёта голосов оказалось, что обе команды, на которые разделились ребята, набрали одинаковое количество правильных ответов, и поэтому все без исключения получили небольшие призы. Завершился праздник чаепитием с принесенными на выставку фруктовыми блюдами и общим фото.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа