Экзаменационная сессия в Екатеринодарской духовной семинарии

В декабре 2017 г. у студентов очной и заочной форм обучения Екатеринодарской духовной семинарии прошла экзаменационная сессия. Напомним, что учебный план семинарии состоит из 47 дисциплин. В семинарии преподают 54 преподавателя, 2 из которых имеют ученую степень доктора наук,  7 –  степень  кандидата богословия и 11 –  кандидата наук.

Часть профессорско-преподавательского состава – это ученые ведущих кубанских вузов. Другая часть – священнослужители и церковнослужители.

Каждый принимает зачет или экзамен по-разному. Кто-то  выслушивает воспитанника в присутствии его собратьев-однокурсников, кто-то, наоборот, предпочитает общаться наедине. Иные, наоборот, предпочитают ответ письменный – в виде теста или небольшого сочинения, где излагаются только факты и сразу становится понятно – владеет ли экзаменуемый темой вопроса.

Помнится, как мы, будучи студентами семинарии, дрожали перед некоторыми экзаменами. Самым эффективным способом подготовки для нашего курса оказался пересказ темы классу. Мы делили между собою темы предмета и по очереди рассказывали в присутствии курса самые основные положения того или иного вопроса. Как показала практика – наш курс довольно успешно справлялся с любыми испытаниями самых строгих преподавателей.

Как готовятся студенты сегодня – не знаю. Но сейчас для меня важно одно, чтобы интерес к предмету с их стороны не пропадал после сдачи зачета. Чтобы знания, полученные на лекциях или в результате семинарских занятий, пригодились в жизни.

Сегодня испытываю не меньшее волнение, сидя за преподавательским столом, нежели тогда, когда я сидел за студенческой партой. Не то что к экзамену, а к каждой лекции нужно внимательно готовиться. Перепроверить данные, повторить тему, сделать урок интересным.

И важное тут – не ошибиться, ведь может получиться так, что маленькая ошибка преподавателя на лекции может стать большой ошибкой в жизни студента.

Преподаватель кафедры Практических Церковных дисциплин
Екатеринодарской духовной семинарии