Юные краснодарские следопыты приняли участие в краевом слете БПС

С 9-11 июня 2023 года в станице Новобейсугская Краснодарского края, состоялся краевой слёт младших скаутов (7-12 лет) Братства православных следопытов (БПС).

Младшая группа воскресной школы при храме святого благоверного князя Димитрия Донского города Краснодара по благословению настоятеля протоиерея Сергия Токарь, в сопровождении родителей, под руководством К.Г. Воронцовой и старших скаутов К. Воронцова и А. Сабуровой, приняли активное участие в мероприятии.

Программу Слёта подготовили руководители Тихорецкой дружины В.В. Ким и Е.Д. Попова. Целью было объединить православные семьи с детьми под флагом Братства православных следопытов. Слёт проводился на территории храма святого великомученика Георгия Победоносца (настоятель иерей Виталий Петрук).

Так же в Слете БПС приняли участие иерей Антоний Ушаков (духовник дружины) и иерей Димитрий Моляров (станица Балаковская). Все священнослужители прибыли со своими семьями, с матушками и ребятишками. Слет традиционно начался с благодарственного молебна. После чего руководители провели несколько игр на командообразование, в ходе которых произошли первые знакомства ребят, родителей и новых руководителей. Но ничто так не сближает как общая трапеза! За что хочется сказать отдельное спасибо иерею Виталию и его прихожанам. Кормили очень вкусно, разнообразно, много, а главное с огромной любовью и заботой!

Слет длился не полных три дня и две ночи, но количества событий и мероприятий, в которых ребята успели поучаствовать, хватило бы на неделю. Ребята поиграли в игры на командообразование, научились ставить палатки и обустраивать свой быт, учились ориентироваться и рисовать карту местности, сстроиться и рапортовать, многие раскрыли свои творческие таланты (придумали и показали два концертных номера при кострах), прошли испытания и заработали свои первые галстуки и нашивки следопытов, посетили богослужение и причастились Святых Христовых Таин.

Для участников слета были организованы занятия по верховой езде, фланкировке, сбору и разбору оружия. Ребята совершили крестный ход и помолились на могиле солдат, погибших во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также сняли ролик в поддержку воинам СВО.

Время пролетело очень быстро. Скаутам все очень понравилось и единственный вопрос который звучал из уст детей: «Когда же следующий Слет?»

Пресс-служба храма святого благоверного князя Димитрия Донского