Драгоценная святыня в руках Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория – ковчег с мощами святого Александра Невского. Краснодар – один из 82 городов России и Беларуси, которые принимают участие в масштабном проекте. В год 800-сот летия со дня рождения благоверного князя по благословению патриарха проходит исторический крестный ход. Он символически — объединяет 4 огромные территории по сторонам света. Главное – крестный ход объединяет всю страну в молитве за наше единство, за мир между нами. И это возможность еще раз увидеть не просто икону, историческую фигуру – меру святости, на которую способна человеческая личность.

Пребывание ковчега в кафедральном соборе завершилось Литургией, которая объединила всех архиереев кубанской митрополии. После — ковчег с мощами был перенесен в Войсковой собор Александра Невского. Этот белоснежный храм – почти точная копия когда-то главного православного храма Кубани, которого постигла участь быть домом культуры, музеем атеизма, а потом руинами. Спустя 70 лет Войсковой собор Александра Невского был воссоздан. Как была воссоздана и Александровская Триумфальная арка. Образ Александра Невского для Екатеринодара-Краснодара это живая история. 7 дней из маршрута Южного крестного хода ковчег был окружен молитвой на кубанской земле.

«Географический крест, который сотворят участники этих памятных мероприятий, призван осенить нашу землю и еще раз напомнить всем нам о духовных заветах благоверного князя», — отметил Патриарх Кирилл.

Общая протяженность всех автомобильных маршрутов и аэроперелетов около 25 тысяч километров. Километров, которые перестанут быть расстоянием, разобщением, разъединением, но станут стоянием за наш мир, соединят, свяжут новые смыслы в истории нашей страны, а значит — в жизни каждого из нас. Это послание через 8 столетий — жизненный подвиг князя как мотив для посильных подвигов в нашей реальности.