С 11 по 14 марта 2024 года в станице Северской на базе лицея Грамотей осуществила свою работу выставка «История книги в истории России». Ее посетили ученики шести школ Северского района.

Экспозиция, представленная благочинным 18-го Северского районного благочиннического округа иереем Максимом Беловым и состоящая из факсимильных копий редких и уникальных старинных рукописных и первопечатных книг, вызвала живой интерес у преподавателей и учащихся.

С 25 по 29 марта выставку планируется представить в пгт. Афипский, где ее также посетят дети из школ, расположенных в пос. Афипском и близлежащих станицах.

16 марта штатные клирики Свято-Андреевского храма станицы Новотитаровской иерей Алексей Задеренко и иерей Владимир Механов посетили школу №9 имени героя советского союза А.П. Маресьева в честь празднования Дня православной книги. Школьников они познакомили с историей создания первой печатной книги на Руси и рассказали о значении книг в жизни человека.

Священники отметили, что из православных книг мы узнаем о Боге, вере и любви. Объяснили, как важно с детства воспитывать в себе уважение к другим, терпение, любовь к ближнему и к своей Родине. Ребята с интересом слушали, а в конце встречи задали отцу Алексею много вопросов, на которые получили содержательные ответы.

Также в станице Новотитаровской состоялась встреча настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Феодора Барановского с учащимися 5-Г класса школы №35 имени 46-го Гвардейского орденов Красного Знамени и Суворова 3-й степени ночного бомбардировочного авиационного полка.

Протоиерей Феодор рассказал историю праздника, а также какими бывают православные книги. Объяснил, что к книгам нужно относиться с любовью. На встрече присутствовали учителя истории, кубановедения и математики. Все мероприятие прошло в добром и радостном ключе.

Штатный священник храма Успения Пресвятой Богородицы станицы Васюринской Евгений Чухачев рассказал ученикам школы №10 и школы №14 об истории создания первых рукописных книг, о появлении и распространении книгопечатания на Руси. Ребята также узнали имя первого русского летописца. Ученикам показали старинные и новые богослужебные книги, которые используются в Православной Церкви.

20 марта настоятель Свято-Георгиевского храма Белореченска провёл урок, посвященный Дню православной книги для учащихся старших классов школы №1 города. На уроке в духовной беседе учащимся школы и учителям была раскрыта фундаментальная важность и значимость церковнославянского языка в православном богослужении.

Дети были ознакомлены с церковнославянским словарём протоиерея Г. Дьяченко, в котором подробно истолкованы все церковнославянские слова, использующиеся в богослужебных книгах. Также была организована выставка старинных православных богослужебных книг.

После проведённого мероприятия несколько заинтересованных детей пожелали посетить Свято-Георгиевский храм Белореченска, чтобы познакомиться с правилами поведения в храме и помолиться.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии