Каникулы с пользой

Духовно-просветительское объединение «Архангельский собор», созданное в 2001 году для осуществления социальной работы на приходе Михайло-Архангельского храма х. Трудобеликовский, много лет организует летний семейный отдых для прихожан храма, а также для ребят и их родителей из многочисленных регионов России.

На Кубань для отдыха в «Архангельском» − так называется летний семейный лагерь − регулярно приезжают гости из Москвы, Твери, Ростова-на Дону, Ставрополя, Ельца, Тамбова. Прошлое лето стало печальным исключением, зато этот вынужденный перерыв позволил с новыми силами взяться за дело в июне нынешнего года.

Руководитель «Архангельского собора» протоиерей Сергий Рыбкин, сейчас – благочинный 17-го Полтавского благочиннического округа, благословил организацию семейного лагеря в ст. Голубицкой на территории кемпинга «Южная Пальмира», где все разместились в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Каждый день был заполнен не только счастливым досугом с купаниями и играми, но и различными мероприятиями, позволяющими и во время отдыха не забывать о необходимости душевного и духовного труда.

Программа, которую предложили ребятам педагоги воскресной школы, включала в себя и патриотические акции в память о страшном дне 22 июня 1941 года, и концерты (и импровизированные, и тщательно подготовленные), и экскурсии (например, в экзотическую для гостей края Атамань).

Однако самым существенным и полезным в подобном варианте летнего отдыха является, без сомнения, регулярность повседневной религиозной жизни: каждое утро начинается, а каждый вечер заканчивается в «Архангельском» молитвенным правилом, участие в молебнах на начало и окончание смены – тоже отличие именно православного лагеря, равно как и паломническая составляющая в любой экскурсии или поездке.

Отец благочинный каждый день встречался с ребятами, предлагая им поговорить на те темы, которые заботят маленьких христиан. Но и родители также не остались без пастырского внимания: протоиерей Сергий беседовал с ними о ценности православной семьи, о сохранении в ней любви и об отличии понимания семейного счастья в христианском и светском смысле.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа