«Казачьего наследия достойные сыны»

20 октября 2020г. в рамках XXVI Всекубанских духовнообразовательных Кирилло-Мефодиевских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» прошла работа секции «Казачьего наследия достойные сыны».

С приветственным словом и благословением выступили почетный председатель Преосвященнейший Василий, епископ Армавирский и Лабинский.

Так же к участникам обратился иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, духовник Всероссийского казачьего общества.

Модератор секции — заместитель руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Иоанн Воронов.

Включение онлайн конференции состоялось в правлении Кубанского казачьего войска. Работа началась с молитвы.

Во время работы секции, протоирей Иоанн Воронов передал благопожелания от духовника Кубанского казачьего войска и союза Казачьей молодежи Кубани протоиерея Иоанна Гармаша.

В ходе встречи с докладом «Работа с допризывной казачьей молодежью в традициях Русской Православной Церкви» выступил руководитель департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края казачий полковник Алексей Горбенко, подчеркнув, что необходимо воспитывать настоящих патриотических воинов, казаков по духу, взращивать их под крылом православной веры, ограждая от всевозможных сект и религиозных течений.

Протоиерей Евгений Поляков, настоятель храма Рождества Христова станицы Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, духовник Кавказского районного казачьего общества выступил с историческим обзором на тему: «Ревнители православия – образец подражания для казачества в наше время».

Исполняющий обязанности лидера Союза казачьей молодежи Кубани Никита Дзюба обратился к участникам форума с сообщением: «Историческое наследие казачества, как элемент культурно-нравственного и духовного воспитания молодежи». Рассказал о значимости казачьей системы воспитания, имеющей народные и православные корни.

Виктор Шевченко, руководитель Краснодарского муниципального отделения Союза казачьей молодежи Кубани выступил с темой: «Соработничество духовенства и казачества в рамках деятельности казачьей молодежной организации» и высказался о необходимости плотного взаимодействия Церкви и казачества. Обратил внимание, что представители Союза казачьей молодежи принимают участие в праздновании почитаемых православных и престольных праздников, казачата посещают храмы и участвуют в мероприятиях, посвящённым этим датам. А также посещают паломнические места и святыни Кубани.

В завершении работы секции протоиерей Иоанн Воронов поблагодарил временно исполняющего обязанности атамана Кубанского казачьего войска Николая Первакова и всех его помощников за подготовку встречи, зачитал проект резолюции и совершил молитву.

Фото: пресс-служба Александро-Невского Войскового собора города Краснодара