Казачество начинается с Православия

Казачья воскресная школа начала свою работу в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Апшеронска. Воспитанники — учащиеся старших классов школ района и студенты техникумов. Все они готовятся стать настоящими казаками и посвятить свою жизнь защите Родины. Каждый из них понимает, что казачество без веры православной невозможно.

«Казачество начинается с православия», – наперебой утверждают ребята. Потому юноши и девушки охотно посещают еженедельную воскресную школу, занятия в которой проводит настоятель Покровского прихода митрофорный протоиерей Виктор Бандурко.

Удивительно искренний интерес проявляют ребята к этим занятиям. Например, на одном уроке много вопросов вызвала тема внутреннего убранства храма, символики иконописи. На другом ребята активно рассуждали о том, что такое настоящая любовь и в чем смысл жизни. В качестве последнего домашнего задания стало выучить наизусть молитву «Отче наш».

Сейчас уже запланированы и другие занятия. Это беседа о Священном Писании, о роли патриотизма в жизни верующего, а также о подвигах Александра Невского, 800-летие которого будет отмечаться в предстоящем году.

Евгения Кулябина, пресс-служба Покровского прихода города Апшеронска