29 апреля 2018 г. в ст. Северской на территории храма Спиридона Тримифунского во второй раз прошёл казачий фестиваль «Казак — лишь с верою казак». Организаторами фестиваля выступили Благочиние Приходов Северского района и Северское районное казачье общество.
Фестиваль приурочен к 27 годовщине принятия закона о реабилитации казачества. В фестивале приняли участие более 300 членов союза казачьей молодежи, около сотни казаков и столько же гостей. Перед началом фестиваля был отслужен благодарственный молебен, а затем глава муниципального образования Северского района Адам Шахметович Джарим вручил казакам медали и грамоты. Потом прошел торжественный парад казаков, концерт с участием детей и приглашенных гостей из соседних станиц. Так же для гостей фестиваля была организована выставка старинного казачьего оружия, мастер классы по верховой езде, стрельбе из лука, метанию ножей, рубке лозы и бутылок фланкировке. Помимо этого особенно пришлось по душе детям, которых на празднике было очень много, катание на карете. А также казаками была организованна полевая кухня которая в этот день накормила более 400 гостей.
Фото: пресс-служба храма Святителя Спиридона Тримифунского